Sold2021Theo Tobiasse - LArtist: Theo Tobiasse Title: L'amour sur fond de chant biblique Dimensions: in. by in. Edition: Form the rare limited edition of 199 Medium: Original lithograph on Arches paperSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2015Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'Enfance de JThéo Tobiasse (French, 1927-2012)L'Enfance de JacobOil and mixed media on canvasSee Sold Price
Sold2021THEO TOBIASSE Signed Print. "L'enfant habille de lumierTHEO TOBIASSE Signed Print. "L'enfant habille de lumiere mystique". Israeli French Artist. Signed and numbered 146/175-- Dimensions: Image Size: H: 22 inches: W: 30 inches -- FRAME SIZE: Frame HeightSee Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse Etching and Collage, "Homme Ami Sur deTheo Tobiasse (French/Israeli 1927-2012) "Homme Ami Sur de Vagues, " Carborundum Etching and Collage with embossing, signed in pencil lower right, numbered 72/75 lower left, titled in pencil uSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold202331 Vols. 18th century Religioius works.31 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Avrillon. L'Annee Affective ou Sentimens Sur L'Amour de Dieu, Tires du Cantique des Cantiques Pour Chaque Jour de l'Annee. Belin, Paris, 1780.See Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse 1927-2012 Abstract Lithograph SIGNEDTheo Tobiasse (French, 1927-2012). A limited edition lithograph on paper. Titled, "Pour Desirer la Femme Jusqu’au Fond de son Miroir" ("To Desire the Woman to the Bottom of her Mirror"), produced ciSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927-2012) French IsraeliPOUR DESIRER LA FEMME JUS QU AU FOND DE SON MIROIR, color lithograph, signed and numbered 65/250 in pencil, image 40 x 27 ½”, full margins, frame 51 x 38 ½” with glass.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Petit BASE balustres de section rectangulaire Le décor incisé de dragons archaïsants affrontés sur fond de rinceaux stylisés et leiwen L'épaulement agrémenté deSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold2017Theo Tobiasse (Israel, 1927-2012) Original LithoTheo Tobiasse (Israeli-French, 1927-2012) Paris school, 1970's original lithograph on hand laid Japon nacré' paper titled, "Le petit train qui mene au chant de la pensee" (the little train that leadsSee Sold Price
Sold2016THEO TOBIASSE (1927-2012)"l'homme en noir et le danseur sur l'autobus" color lithorgraph. 21 1/2 x 16 inches.signed 18/25. framed. 28 x 22 inches (overall)See Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2018Manufacture royale de Sèvres Pot à bouillon enManufacture royale de Sèvres Pot à bouillon en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc de frise fleurie. Rehauts d’or. Marque aux deux L entrelacés surmontés d’une couronne Lettre date V pSee Sold Price
Sold2023THEO TOBIASSE (1927-2012) LITHOGRAPHColor lithograph. "L'Enfant habille de lumiere mystique." Pencil signed, numbered 1/175. Dimensions: (Paper) H 22.75" x W 30.5" Condition: Few light handling marks and scuffs in the margin.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
3 mins LeftL'Autographe LtdMUSIC - MAUREL Victor (1848 - 1923) - Visiting card with autograph lines£50
May 09Dane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
2 days LeftJasper52Océanique. Nouvelle Caledonie #46. New Caledonia Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 map$85
2 days LeftJasper52Océanique. Nouvelle Caledonie #46. New Caledonia Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 map$85
1 day LeftDoyle New YorkA classic treatise by the most renowned singing teacher of the nineteenth century$250
2 days LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… des Iles Basses #49 Gambiers Polynesia. VANDERMAELEN 1827 map$60
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… des Iles Basses #49 Gambiers Polynesia. VANDERMAELEN 1827 map$60
2 days LeftJasper52Océanique Iles de la Société #42 Tahiti Rangiroa Polynesia VANDERMAELEN 1827 map$85
2 days LeftJasper52Océanique Iles de la Société #42 Tahiti Rangiroa Polynesia VANDERMAELEN 1827 map$85
12 hrs LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
May 21Freeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
May 11OAB AuctionsTheo Tobiasse Large Original Oil Painting On Canvas Signed Portrait French Art$3,750