Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJA (Rome, 1914 - 1998): Abstract, 1988TOTI SCIALOJA (Rome, 1914 - 1998) Abstract, 1988 Mixed media on paper, 48 x 36 cm Signed and dated upper right: Scialoja, '88. On the back a label from Vincent Auction House in Naples Excellent conditSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2021Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly PepperSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1974/78MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma al fronte Autentica su fotografia PUBBLICAZIONI Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998 al numero 74-78See Sold Price
Sold2022JAMES ENSOR Senza titolo, 1914JAMES ENSOR 1860-1949 Senza titolo, 1914 Matita su carta cm. 27x21 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022AL FADHIL Senza titolo, 1998AL FADHIL 1955 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su tela cm. 36x37 Firma e data al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 40x29,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria Arteuropa, Firenze, 1979.See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2 days LeftDawsons Auctioneers† Margaret Geddes (1914 - 1998), Mother and Child, signed 'Geddes 51' (lower right) and inscribed£180
Jun 14DuMouchellesAllan M D'Arcangelo (American, 1930-1998) Silkscreen in Colors on Vinyl, Ca. 1965, "Landscape II", H$450
Jun 07Freeman's | HindmanGOODWIN, Archie, ed. Eerie. No.1. 1965. "ASHCAN" LIMITED FIRST ISSUE OF 200 COPIES.$175(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 120(2 bids)