Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, HöSee Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2023Meissen, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 vieSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2017VIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUNDVIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUND China, Ende 19. Jh.-Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 30 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit ausgezogener Lippe. Pfingstrose, Lotus,See Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2024Paar Kakadus. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am BodenPaar Kakadus. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden bzw. verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=24 / 26 cm. **See Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold202293-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN'93-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 35,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (DSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Teeservice20.Jh. Porzellan. Form "Korb". Feine Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 TelleSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Geschweifte Ränder, blau und goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 17 Fleischteller, 15 Suppenteller, 11 Salatteller, 4 diverse runde Schalen (D 22âSee Sold Price
3 days LeftSTAIRSet of Three Meissen Marcolini Porcelain Camel Form Vessels and a Pair of Este for Tiffany Figure$400(3 bids)
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN DISH, EARLY 18TH CENTURY. Or square lobed form decorated with two£90(1 bid)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Empire-Style Gilt Bronze & Marble Chariot Mantel Clock$1,500(1 bid)