Sold2016Osterkörbchen Deutschland 1920/30er Jahre. (1) 6Osterkörbchen Deutschland 1920/30er Jahre. (1) 6 Erzgebirge Wollschafe mit geschnitzten Holzbeinen, Massekopf mit gemaltem Gesicht. L 5,5–8 cm. (2) 8 Küken von deutschem Hersteller aus Wollfilz. HSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, photographWilhelm von Gloeden, photograph, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), Boy with Turkey, albumen print, studio stamp verso, matted and unframed, 8"h x 5"w (sheet), 14"h x 11"w (mat) Provenance: TheSee Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, (4) photographsWilhelm von Gloeden, (4) photographs, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), Untitled, albumen prints, (2) with studio stamps verso, one mounted to card stock, loose and unframed, 9"h x 7"w ProvenanSee Sold Price
Sold2020WILHELM VON GEGERFELT OIL ON CANVAS, HARBOR SCENEWILHELM VON GEGERFELT (SWEDISH, 1844–1920), OIL ON CANVAS, H 24", W 36", HARBOR SCENE Signed lower right; Dutch harbor scene with rowboats and figures; stretcher bar size, 24.25" x 36.5"; giltSee Sold Price
Sold2017WILHELM VON GEGERFELT OIL ON CANVASWILHELM VON GEGERFELT (SWEDISH, 1844-1920), OIL ON CANVAS, H 22", W 34", EVENING COASTLINE SCENE WITH A SHIP'S HULL:Signed lower right; later frame. Provenance: Saks Galleries, Denver, CO.See Sold Price
Sold2020HAND-PAINTED PORCELAIN PLAQUE AFTER VON KAULBACHFramed German hand-painted porcelain plaque, "The Guardian Angel," after the original by Wilhelm Von Kaulbach (German, 1804-1874), sight: approx 6.5"h, 5"w, overall: approx 11.5"h, 9.5"w Start Price:See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KONSOLEPRUNKVOLLE KONSOLE OEsterreich, um 1700 und spaeter Holz, geschnitzt, vergoldet, mit spaeteren Ergaenzungen aus Gussmasse. H. 48,5 cm, B. 45 cm. Passig bewegte Ablageflaeche, von einem dreieckfoermigeSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2020MARKLIN Personenzug 2681 "HOFZUG VON KAISER WILHELMbestehend aus. Dampflok S 10 sowie 3 x Wagenpackungen 2681, neuwertig, in OKTs.See Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete KörperSteindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete Körper von vier Papageien aus Sodalith (Füsse aus Metall). Auf ein Quarzdrusen-Segment montiert. H 25 cm.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji", signed baseZwillingsfigur, "ere ibeji", Standfläche signiert Yoruba, Nigeria, Ogun State, Gegend von Abeokuta (Stadt) Aus der Werkstatt von Adugbologe. Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2019A Dogon Figure (African Art)Altar-FigurDogon, MaliGesockelt / with custom baseHolz. H 16,5 cm. Provenienz:- René David, Zürich, 1962-63 aus den Felsgrotten von Sangha Le Bas- Sammlung Heinz Seeliger, Würzburg, Germany- KunstaSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing.Lot: 2 Antriebsmodelle Deutschland, um 1930. (1) Bing. Standbohrmaschine aus schwarz bemaltem Gusseisen. H 22 cm. (2) Wilhelm Krauss. Wassermühle mit Hammerwerk aus farblithografiertem Metallblech. LSee Sold Price
Sold2020MENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mitMENAGE, 13lötig, Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff, H 23, minst. Gebrauchsspuren, DEUTSCH, E.19.Jh.See Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Große Vase von Stefano TosoGlockenform. Überfangglas, farblos und dunkelblau mit feinen Goldeinschmelzungen, der gerippte Korpus mit Luftblasendekor. H. 34,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2023Art Déco-Zierdose von Johann Oertel & Co.Farbloses Kristallglas mit Facettenschälschliff. Dekor in farbiger Emailmalerei und Gold. Entw. Glasfachschule Haida. Gemarkt "Ö". H. 14,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2022Große Geweihmöbel-GarderobeGestell aus unterschiedlichen, mehrendigen Geweihstangen und -enden von Rot- und Damwild mit schwenkbarer Spiegelfläche und einschübigem Kasten. H. 208 cm. 112 cm x 69 cm. A largSee Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2024Große Murano-Vase von Ercole BarovierLeicht konische, dickwandige Becherform aus farblosem Glas mit flächendeckendem, reliefplastischem Dekor aus wellenförmig gekniffenen Applikationen. Entw. Ercole Barovier, um 1937. H. 32 cm.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
2 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
240 Lots AwayFinarteBaron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Untitled (Young sicilian), 1900s/1910sSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
6 days LeftFichter KunsthandelH. SCHNORR VON CAROLSFELD (*1764) after WESTALL (*1765), The Right Honorable Lord Byron, 1833, Brus€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500