Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Rome, 2006): Sunset on the TiberUGO ATTARDI (Sori, 1923 – Rome, 2006) Sunset on the Tiber Oil on canvas, 60,4 x 100,5 cm Signed lower right: Attardi Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2022UGO ATTARDI, Multiple lotUGO ATTARDI (1923 - 2006) Multiple lot Lot comprised of two graphic works: Nudo di donna 1971 Litograph, ed. 19/100 49,5 x 70 cm Signed in pencil and dated lower right and numbered lower left Volto diSee Sold Price
Sold2021UGO ATTARDI, Schermaglie nel bagno turcoUGO ATTARDI (1923 - 2006) Schermaglie nel bagno turco 1975 Oil on canvas 50 x 70 cm Signed and dated lower left Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, RomeSee Sold Price
Sold2019Ugo Attardi (1923-2006) Italy Title "Balcone"Ugo Attardi (1923-2006) Italy Oil on canvas Signed measures 58" x51" - 148 x 130 cmSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2021ALESSIO ISSUPOFFViatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca tSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2023XAVIER VALLS SUBIR? (Barcelona, 1923 - 2006). "La coline", 1962. Oil on canvas. It presentsXAVIER VALLS SUBIR? (Barcelona, 1923 - 2006). "La coline", 1962. Oil on canvas. It presents restorations in the central area. Signed in the lower right corner. Signed, dated and titled on the back. MeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2024After PIRANESI: Vedute di Roma - EtchingAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching depicting the Arch of Constantine, from the "Views of Ancient Rome". [Frame: 27 1/2" H x 37" W]. Toning; marks; losses; wear to frame.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba,Vincenzo Caprile (1856 - 1936), Rio San Barnaba, Venezia, Venice Canal, oil on canvas, signed lower right V. Caprile, Sotheby's label on back, lot #15, Milano, December 4, 2006. Sold 19,000 euros, estSee Sold Price
Sold2024ALIGI SASSURaffigurazione onirica del golfo di Genova. China su pergamena. Firmato in basso a destra ' Sassu 1953'. Pannelli decorativi realizzati per un arredo privato eseguito da Arredamenti Borsani Varedo. cmSee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£400
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£400
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Fontana di Trevi; Teatro di Marcello, from Vedut...£750
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
6 days LeftBrunk AuctionsA Rare New Hampshire Queen Ann Tiger Maple High Chest in Early Surface$15,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000