Sold2020Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"Radierung/Papier, um 1880, guter Zustand, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 47 cm (HxB); Unknown artist, "Der Guckkastenmann" (The Peep BoxSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artistUnbekannter Künstler, 'Don Quichotte' / Unknown artist 'Don Quichotte' Material: Bronze, stellenweise versilbert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein, auf Sockel montiert, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh.,See Sold Price
Sold2018François Morellet (1926-2016), frzFrançois Morellet (1926-2016), frz. Künstler der geometrischen Abstraktion, Lithographie mit sich kreuzenden Gitterstrukturen, verso handsign. u. num. 2/115, min. Randläsur sowie kleiner WasserflecSee Sold Price
Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
SoldUnbekannter Künstler, 19.Jhdt.Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Partie in einer orientalischen Stadt, im Vordergrund ein alter Mann mit Stock, auf einer Mauer sitzend. Kreide über Bleistift, unter Passepartout. BlattgrSee Sold Price
Sold2016Unbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / UnknownUnbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / Unknown Artist Russian Miniature Case Technik: Malerei auf lackiertem Holzkästchen, Datierung: 20. Jh., Maße: 7 x 5 x 3 cm, Signatur: rechts und linksSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER HISTORIENMALERUNBEKANNTER HISTORIENMALER Der Tod des Drachentöters Siegfried Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, beschädigt, verso mit Widmung und Datum 1851 sowie unleserlicher Signatur 65 x 78 cm, Rahmen: 78 xSee Sold Price
Sold2017Zeit-Echo 1914-1916Heading: (Zeit-Echo) Author: Haas-Heye, Otte, publisher Title: Zeit-Echo: Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler, Volumes 1 & 2 Place Published: Munich Publisher:Graphik Verlag Date Published: 1914See Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19.Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.See Sold Price
Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2020Prigov, Dmitrij Aleksandrovic(1940 Moskau 2007). Dynamic of the God, Stadium I. Farbserigraphie für die Griffelkunst Hamburg 1993. Blgr. 79 x 61,7 cm. Sign. Wahl 171 B1. - Der russische Künstler Dmitri Alexandrowitsch PSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER KUENSTLER IM SCHATTEN DER BAEUME AM FLUSSUFER SITZENDE FRAUUNKNOWN ARTIST Active around 1927. In the style of the artist group Scholle Woman sitting in the shade of the trees at the river bank Oil on canvas. 67 x 54,5 cm (F. 82 x 70 cm). Indistinctly signed lSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022Koloman Moser: Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen"Koloman Moser Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen" woodcut on transparent paper, framed 14.5 x 14.1 cm Ver Sacrum: Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Vienna, 1See Sold Price
Sold2019Afrika - BegegnungAfrika - Begegnung Künstler, Kunst, Kultur aus der Sammlung Heidrun und Artur Elmer Elmer, Artur und Heidrun Elmer (2002) ISBN: none German text 227 pages Numerous illustrations Softcover 30 cm 1230See Sold Price
Sold2017Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 xDobashi, Jun Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler verseheSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
294 Lots AwayHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
5 hrs LeftTiberius AuctionsAdam Frans van der Meulen, Brussels 1632 - 1690 Paris, encampment of the army of Louis XIV.€4,000
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
BonhamsMIES VAN DER ROHE BARCELONA-STYLE COFFEE TABLE, late 20th century, chromed steel, glass, unmarke...$200
BonhamsSIX LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1069) FOR KNOLL INTERNATIONAL BRNO CHAIRS, United States, des...$750
5 hrs LeftTiberius AuctionsSiegfried Stoitzner, Vienna 1892 - 1976 Krems an der Donau, Town hall in Duernstein€2,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50