Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2016Mario Caria L’Uomo MascheratoMario Caria L’Uomo Mascherato ENG Original cover art for a Phantom Italian comic book published Jan 31st, 1971 used then for Phantom n.332. Pencil, ink an tempera on cardboard. Signed, excellent conSee Sold Price
Sold2021L'Uomo Mascherato MisteroFALK; McCOY; FANTONI - L’ Uomo Mascherato Mistero. Serie completa di 4 albi in formato grande orizzontale. Cm 21,5x31. Anno 1950. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972Caria Mario - "Phantom: L‘uomo mascherato - Operazione Caverna", 1972 ITA tempera su cartone, 18,5 x 25,5 cm Originale di copertina realizzato da Caria per "Operazione Caverna",See Sold Price
Sold2020URS LUTHI, Self-portraitURS LUTHI (1947) Self-portrait 1977 Black and white photographic print, ed. 108/120, Plura Edizioni, Milan 15,2 x 20,8 cm Signed, dated and numbered on the reverse PROVENANCE Private colSee Sold Price
Sold2016Mario Caria - DynamoMario Caria - Dynamo Original cover art for the Fratelli Spada's Uomo Mascherato #206. Tempera on cardboard, signed. Mario Caria - Dynamo Originale di copertina per l'Uomo Mascherato n. 206 Tempera suSee Sold Price
Sold2020Urs Luthi (Swiss, b. 1947) Polaroid DiptychUrs Luthi (Swiss, b. 1947) Polaroid Diptych (flower pot/nude man on bed), 1977, signed and dated, from an edition of 70. Size : 3.5'' x 7'', 9 x 18 cm (image); 15.75'' x 17'', 40 x 43 cm (mat). ProvenSee Sold Price
Sold2017URS LUTHI Untitled.Untitled. 1974. Photograph on canvas. Cm 30,00 x 24,00. At the back signature and year. Studio D'Arte Cannaviello, Milan label with stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2022URS LUTHI Un'isola nell'aria, 1975URS LUTHI 1947 Un'isola nell'aria, 1975 8 stampe fotografiche ai sali d'argento cm. 50x60 Cartella completa di 8 esemplari firmati e numerati 19/75 Etichetta Art Basel al retro PROVENIENZA CollezioneSee Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
Sold2022Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'ArteFotografie - Erotica - Curiosa - Photography Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'Arte fotografica. The Male Body in Pictures. Bd. I: 100 Photos 1942See Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2015Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo!Superman & l’Uomo Ragno - La battaglia del secolo! Supplemento a “L’Uomo Ragno” n°165, agosto 1976. Cm 25,5x34, pp. 96 interamente a colori. Edicola, lievissime ingialliture al dorso. Raro inSee Sold Price
Sold2017"POEMA FILOSOFICO" SAGGIO S. L'UOMO, 1768VOL. "POEMA FILOSOFICO" SAGGIO SOPRA L'UOMO CIMARELLI SCULPTOR/VELLUM 1768See Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2018PIERRE BONNARD (FRENCH 1867-1947)PIERRE BONNARD (FRENCH 1867-1947) L'estampe et l'affiche, 1897 color lithograph 81.5 x 59 cm (32 1/16 x 23 1/4 in.) [sight]See Sold Price
Sold2021Julio Sammarcelli, Untitled Abstract Oil PaintingJulio Sammarcelli (American, 1903-1988) Untitled, 1947 Oil on board. Signed at lower right "Julio Sammarcelli/1947" and verso "April 10, 1947/L.A. Calif./J.S." Back of frame with various later labels.See Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2015Catalogo generale libriCatalogo generale libri Editoriale Corno 1982. Cm 15x21, pp. 48 a colori. Tra i volumi reclamizzati l’Enciclopedia Mondiale del Fumetto, Io sono l’Uomo Ragno, Alan Ford, Eureka Pocket e SturmtruppSee Sold Price
Sold2015Stan Lee La Marvel Storia dei super-eroiStan Lee La Marvel Storia dei super-eroi Edizioni Corno 1974. Cartonato cm 20x32, pp. 216 a colori con le origine de: I Fantastici Quattro, Thor, Doctor Strange, l’Uomo Ragno, Iron-Man… Perfetto.See Sold Price
Sold2021Albo Giornale JuventusGIROTTI; MAIRANI; VITTORIO COSSIO - Albo Giornale Juventus. Edizioni Juventus, 1939-1942. 146 numeri editi. Spillati cm 34x24,5 circa. Lotto composto da: n. 15 L'Uomo alato; n. 16 Il gabbiere della DoSee Sold Price
Sold2021(8) QUALITY VINTAGE MEN'S SWEATERS, L/XLA colorful assortment of (8) designer-quality sweaters from the 1980's/90's, including: (2) L'Uomo Pennesi cotton blend sweaters with matched abstract floral damask patterns - one cardigan and one creSee Sold Price
Sold2020The Collection of Gianni Versace Sotheby'sThe Collection of Gianni Versace Sotheby's April 5, 6 and 7, 2001. Together with Gianni Versace "L'uomo Sensa Cravatta", Leonardo Arte 1994. Used conditionSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesPaul Jacoulet (French/Japanese, 1896-1960) Woodblock in Colors 1947, L'Homme Accroupi. Chinois (The$150
5 days LeftBonhamsPIERRE BONNARD (1867-1947) L'enfant à la lampe, 1897 (Bouvet, 43)Lithographie en couleurs s...€1,200
129 Lots AwayMichael's GalleryNicole Gourdon (Untitled - Landscape) Signed Lithograph LESee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Esmeralda Ruspoli portrait€480
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
7 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1947-1966 Exhibit Baseball Card Lot (8) w/ Eddie Mathews, Nellie Fox & Stars Blank & Stat Backs$1(1 bid)
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380