Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017Alzatina con corona imperiale russa Russia, SanPorcellana policroma. Marca: “A†coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiSee Sold Price
Sold2017A pitcher in gilt copper. Venetian art of the 17thAltezza cm 32. Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.See Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2021Pietro ChiesaLampada da tavolo, 1940 circa;su piede in vetro verde Nilo e ottone con cristalli sagomati e molati a motivi vegetali, 36 x 29 x 15 cm, produzione Fontana Arte MilanoSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2016A silver sugar spreader, Europe, 18th century.Corpo piriforme poggiante su piede circolare con stemma inciso sulla fascia. (punzoni consunti di difficile lettura) gr. 400, altezza cm 23See Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale suOrciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L'intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartitaSee Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
Sold2022Alzata in bronzo. Fonditore del XIX-XX secoloCoppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato, H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2021DUE PICCOLI TRONCHI DI COLONNE IN BRECCIA, XIX-XXdi gusto classico, su basi circolare modanate e piede squadrato; usure, sbeccature, mancanze, graffi, restauri, modifiche Alt. cm 21 e cm 19, larg. cm 10, prof. cm 10 A PAIR OF BRECCIA PARTS OF COLUMNSee Sold Price
Sold2018PALTRINIERI ORESTE Santa Caterina del Sasso sul Lago MaOlio su tela Dim. 45x35 Al verso titoloe e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2016Papini, Due menu libertyOttavio Papini (1875 - 1945), Due menu liberty. 1911, 1913. Inchiostro, tempera e acquerello su cartoni grigi. 1) mm 345x155. 2) mm 360x145. Il primo firmato e datato “Ponte di Sasso 20 ottobreSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
3 days LeftDallas Auction GalleryChinese Huangdi's Internal Classic Medical Book of Taisu (Su Wen)$50
3 hrs LeftAsian Antique GroupQing Dynasty Su embroidery redwood frame rich flowers rich spring four precious bird picture screen$300
3 hrs LeftAsian Antique GroupIn ancient times, the eight immaculates were Li Bai, Zhang Xu, Jiao Sui, Su Jin, Li Shizhi, Cui$300
7 hrs LeftTime ArtTreasures in the General's Mansion in Zhenyuan, Su Yuanchun (1844-1908) built Su Guangyu Hall duringCA$100
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 11Amazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
6 days LeftTop Notch CollectionsA PAPER SCROLL OF CALLIGRAPHY, SU DONGPO.苏东坡$2,600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
3 days LeftAncient Fort Auction HouseCHINESE CALLIGRAPHY AND PAINTING "CHARACTERS" SIGNED BY SU HANCHEN£600
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000