Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2024J.H. Mann SpinnerEarly hook to spoon, stamped 16 and "J.H. Mann Syracuse, N.Y.", the blade measuring nearly 2" and retaining the partial red paint on the reverse. With wear, a bend and dark patina, about VG+.See Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2022Bueste eines jungen Mannes : 18. Jh. :Bust of a young man : 18th c. Antique bust with head slightly tilted to the left, waving curly hair, undressed up to the shoulders. Limewood. 39 x 30 cm. - Traces of age, remains of chalk ground, wormSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2016Porträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei aufPorträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langer Lockenfrisur, gekleidet in blauem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 10x12,5 cm. Beigegeben: MSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE GREUZE (SCHULE) BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MAEDCHENSSCHOOL OF JEAN-BAPTISTE GREUZE 1725 Tournus - 1805 Paris BREAST PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 58 x 50 cm). Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: NortSee Sold Price
Sold2019Hoesslin, George von—Bildnis eines jungen MannesHoesslin, George of—Portrait of a young man (Budapest 1851-1923 Munich) Oil on canvas, relined on cardboard. Signed (lower right). 27 x 15.5 cm.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2019Bust of a Hump-Backed ManBÜSTE EINES BUCKLIGER MANN Alexandrinisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCLAUDIO BRAVO PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1957)€1,200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Fulani Women Hair BeadsCHF 15(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS DUTCH STYLE PORTRAIT, UNSIGNED RELINED (20" X 16")$100(1 bid)
3 days LeftLeland LittleRare Ty Cobb (Red Portrait) 1909-1911 T206 (Old Mill Back), Tobacco Card$1,200(11 bids)
BonhamsEnglish School (17th Century) Portrait of a gentleman of the Allen family of Brindley, Cheshire,...$1,400(1 bid)