Sold2019Victor Cerrato, Five coat hooks, 1950sVictor Cerrato, 10 x 12.2 - 10 x 15.3 cm. Earthenware, glazed black and white, brass with patina.See Sold Price
Sold2024Poliarte Due grandi lampade a pareteStruttura in metallo e diffusori in vetro policromo.Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2016Due grandi lampade da appoggioDue grandi lampade da appoggio_x000D_ Laminato, ottone lucido._x000D_ 1970 ca._x000D_ cm 110x54x54See Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, PortavasoPortavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45See Sold Price
Sold2022Grande fioriera, Victor CerratoGrande fiorieraCeramica smaltata e invetriata decorata con motivi astratti.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 20, diam. cm 62See Sold Price
Sold2015Victor CerratoQuattro appendiabiti Ceramica policroma, ottone. Bottega di Victor Cerrato, anni '50 cm 15x12x10 Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, FonSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoOtto attaccapanni in cermica colorata e decorata.diam cm 12Bibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity", Arti appliSee Sold Price
Sold2016Victor CerratoAppendiabiti_x000D_ Ceramica smaltata, metallo brunito._x000D_ Atelier di Victor Cerrato, anni '50_x000D_ Firma impressa._x000D_ cm 15x15x9 Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EcSee Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoPortavaso in ceramica decorata, supporto in metallo verniciato.Anni '60cm 32x38See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2022Sei appendiabiti, Victor CerratoSei appendiabitiCeramica smaltata, metallo.Prod. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 15x13x10See Sold Price
Sold2023Due grandi poltrone con poggiapiedi anni '40Due grandi poltrone con poggiapiedi Legno, tessuto. 1940 ca. poltrona cm 80x86x77; poggiapiedi cm 33x41x37See Sold Price
Sold2017Victor CerratoVase Metal rod, polychrome majolica. Victor Cerrato Atelier, 1950s Manufacturer's label. h 50 cm, diam. 37 cm Literature: Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicatSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Portavaso con struttura in metallo laccato e ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 42x44See Sold Price
Sold2017Victor Cerrato,Tre appendiabiti in ceramica smaltata con gancio in metallo laccato. Prod. Ceramiche Ferro, Italia, 1950 ca. cm 15x15x8See Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoSette appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Misure diverseBibl.: Esemplari confrontabili in: E.Biffi Gentili ( a cura di) "EccentricitySee Sold Price
Sold2020Victor Cerrato, 1917-2008. Appendiabiti da parteAppendiabiti da pareteCeramica smaltata, metallo smaltato.Esecuzione Cerrato, Torino, 1955 ca.cm 17x15x11See Sold Price
Sold2018Victor Cerrato,Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 38x35See Sold Price
Sold2021VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoTre appendiabiti da parete in ceramica smaltata.Anni '60Marchio sulle staffe di fissaggio.cm 7x14x9See Sold Price
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RARE$115(6 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Victor Chiarizia Art Glass Sculptures, Gondola & Swan$250(1 bid)
6 days LeftJulien's AuctionsPrincess Diana | 1987 Victor Edelstein Magenta Silk and Lace Evening Dress$100,000
2 days LeftCharleston Estate Services Ltd.VINTAGE 1970 VICTOR VASARELY (1906-1997) SILKSCREEN POSTER$18(3 bids)
1 day LeftRichard L. Edwards Auctioneering2023-24 Panini Prizm Victor Wembanyama Red White & Blue RC Refractor #136$60(2 bids)
2 days LeftGreat Estates Auctioneers & AppraisersRCA VICTOR DOROTHY KIRSTEN ROBERT SHAW ADVERTISING$100