Sold2016Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfantsde Monvel, Boutet. Vielles Chansons et Rondes Pour Les Petits Enfants. Paris: Plon, 1931. Oblong quarto. Original brightly decorated pink cloth with bold gilt floral design on both covers, lettering iSee Sold Price
Sold2018BOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles ChansonsBOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles Chansons, [Louis-Maurice Boutet de Monvel (French, 1850-1913)] Vieilles Chansons pour les Petits Enfants avec Accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations pSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle HansiBOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle Hansi, L'Oncle Hansi. Le Paradis Tricolore Petites Villes Et Villages De L'Alsace Deja Delivree Un Peu De Texte Et Beaucoup D'images Pour Les Petits Enfants AlSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2021Adrien Emmanuel Marie "Desserts pour les enfants"ADRIEN EMMANUEL MARIE (French, 1848-1891) "Desserts pour les enfants" oil on canvas, 37 x 46 inches; overall with frame: 40 x 49 inches signed faintly lower left Provenance: Purchased in 1895, Paris,See Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2020[Raoul Dufy] Aphorismes et Varietes, 1940[Raoul Dufy] Aphorismes et Varietes, 1940, Brillat-Savarin. Aphorismes et Varietes. Pour les Bibliophiles du Palais, 1940, #130/180, printed for Monsieur Edmond Laskine, edition of 200, loose signaturSee Sold Price
Sold2017Cavesson Horses NEWCASTLE Duke Cavendish CopperDetails: NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of (1592-1676) and Gaspard de SAUNIER. La résne du Cavèsson atacke au pomme de la Selle pour donner le plÿ au Cheval et pour travailler les barresSee Sold Price
Sold2022Roy Lichtenstein - Crak Now Les Petits Pour La ..Poster on cardboard - Now Les Petits Pour La France - unframed as pictured, measures about 28 inches by 21 inches (has some condition issues as pictured)See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold2018Desnos/de la Tour: Antique Map of Netherlands & BelgiumTITLE/CONTENT OF MAP: 'Les Pays Bas François. Autrichiens, et Hollandois, divisés en Provinces Civiles et Ecclésiastiques. à Paris. Chez le Sr. Desnos. Ingenieur Géographe pour les Globes et Sph�See Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold2022Gastronomy. MASSIALOT. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits. 1740MASSIALOT, François. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits.Paris, Saugrain Fils, 1740In 12mo. 165x95 mm. Legatura coeva in pelle bruna, dorso liscio. Pagine [16], 5See Sold Price
Sold2022[Massialot (François)] Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits,NO RESERVE [Massialot (François)] Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, new edition, enlarged, 3 folding engraved plates of table settings, woodcut head- and tail-See Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold20211718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte deTitle: 1718 Chatelain Map of Africa -- Nouvelle Carte de l'Afrique avec des Remarques et des Tables pour Trouver sans Peine les Differents Peuples de cette Partie du Monde… Cartographer: H ChatelainSee Sold Price
Sold2022Horticulture.- La Rivière & Du Moulin (Sieurs de) Méthode pour bien cultiver les arbres aHorticulture.- La Rivière & Du Moulin (Sieurs de) Méthode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour élever des treilles, 2 folding engraved plates, a few woodcuts in text, 3pp. apSee Sold Price
5 hrs LeftThe Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching€500
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les jeux. III;$6,000
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
3 days LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
7 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Et Souvenirs: Cahiers D'un Volontaire De 91 Xavier Vernère - Publiés Pour La Première$45
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954$7,500