Sold2018VIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFELVIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFEL Darunter Kassel, Gottlieb August Scheel, um 1840 / Magdeburg, Albert Hübner, um 1860 / Osterode, Johann Heinrich Ludolph Nebel, um 1850; Hamburg, Johann AuSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2016Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840Hausaltar / Family Altar, Frankreich / France, um 1840 Material: Holz, Elfenbein, geschnitzt, gefasst, vergoldet, Höhe: 46 cm, Zustand: gut + Material: carved wood, ivory, Dimensions: H. 46cm, ConditSee Sold Price
Sold2019Schaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einerSchaumgoldbrosche um 1840 Rückseit Gold, mit einer ovalen Achatplatte 20 x 15 mm und 2 Rubincabochons 1,6 mm, L. 55 mm, 12,2 g English: Gold Foil Brooch 1840 Gold Back, with an oval agate plate 2See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Andenkenbecher : Boehmen, um 1840Biedermeier souvenir cup : Bohemia, c. 1840 On a cut foot a slightly conical wall with cut decoration, in five violet glazed oval medallions mat-cut views of Karlovy Vary and monogram ''J.S.''. ColourSee Sold Price
Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2023Etching STADE-FISCHMARKT UM 1840In a gilt frame. 3 3/4" x 5 3/4" 6 3/4" x 8 3/4"WSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2022Lepine-Taschenuhr mit ViertelstundenrepetitionLepine-Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition Frankreich um 1840. Gelbgold 18 ct.; Flaches Zweideckelgehäuse äußerst feines Champlevé-Zifferblatt mit graviertem BlütenbuquetSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2018SteinglaspokalSteinglaspokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 In Eisenrot und Schwarz marmoriertes Glas, sechsfach geschält. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2015Paar FußbecherPaar Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas, die Kuppa mit Goldrubinunterfang. Vielpassiger Fuß auf Unterseite gesteinelt, Kuppaansatz auskragend,See Sold Price
Sold2016Becher mit grünem ÜberfangBecher mit grünem Überfang Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit grünem Überfang, ornamental in verschiedenen Techniken schliffverziert. H. 12,8 cmSee Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit Karlsbader AnsichtTasse und Untertasse mit Karlsbader Ansicht Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische, sich zur Mündung hin weitende Wandung mit hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychrome Interieurszene aus KarlsSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Dose mit Miniatur/ A box with a miniature painting onDose mit Miniatur/ A box with a miniature painting on the lid, um 1840 Technik: Pappdöschen mit Messingmanschetten und bemalter Grafik hinter Glas, Darstellung: handkolorierte Druck eines asiatisch gSee Sold Price
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHANDREAS VOIGT papier mâché shoulder headed doll, around 1840, blue painted eyes, closed€180
2 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$1,800(4 bids)
Featured2 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$300(2 bids)
Featured2 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$1,200(4 bids)
2 days LeftInternational Art Auction GalleryClaude Monet French 1840 - 1926 Oil on canvas Painting in the style of Renoir Manet Pissarro Era.$900(3 bids)
22 hrs LeftFrost & NicklausDickens, Master Humphreys Clock, 1stEd., 1840, illustrated Cattermole & Browne$350
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersWilliam Adams American Coin Silver Covered Meat Platter New York, circa 1840$500(1 bid)
22 hrs LeftFrost & NicklausCooke, US Soldier, 1840 Antique Hand Lithograph, Hall Quick Step, Military Music$50
3 days LeftBlock Auction HouseSigned Kuniyoshi "Fukurokuju" Japanese Woodblock Print c. 1840 (COA)$50