Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold2020ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch,ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022ELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,7 cm (Servierschale), H. bis 16,7 cm (Ke. Verschiedene ManufakturmarkenSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold202218-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold202018-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 28 cm (runde Schale). Unterglasurblaue SchwSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold202215-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25 cm (Kanne), D. bis 18,5 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- uSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie 7 Bleischnitte in: Gertrude Stein, Early and Late, Sechs (sic!) Bleischnitte.€800
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain trumpeter from the Gallant Chapel, Friedrich Elias Meyer, 1750 (design), Meissen, circa€300
4 days LeftJasper52Meissen Pink Rose. Two teacups with saucers and two plates in hand-painted porcelain with gold edge.$110