Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022HUET. Trattato della situazione del paradiso terrestre.HUET, Pierre Daniel. Trattato della situazione del paradiso terrestre. Venezia, G. Albrizzi, 17378vo, 163x115 mm, legatura alla rustica. Antiporta calcografica incisa da C. Orsolini a c. a1.: “LSee Sold Price
Sold2016Servolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato dellaServolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato della calcografia. Mit 24 Tafeln. Cesare Ratta, Bologna, 1937. 10 Bll., 203 S. Gr. 8° OPpbd. (Blockbuchbindung) in mod. Pp.-Schuber (Einband leicht beSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2022Heraldry.- Burlamacchi (Federigo) msHeraldry.- Burlamacchi (Federigo) Breve trattato delle case de' principi d Europa, manuscript, 26 full-page coat-of-arms, drawings in black and red ink, pencil drawing on last leaf, some leaves are blSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (4)Quattro lampade da tavolo mod. Sinus. ABS stampato. Produzione Stilnovo 1972 ca. cm 32,5x8x7,5 Buone condizioni generali. Tracce di bruciature su due lampade. mancanti delle viti di chiusura. GOOD GENSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price
Sold2024LUCRETIUS. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti.LUCRETIUS, Titus Carus. Della Natura delle cose. Tradotta da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Parigi], a spese dell’editore, 1754 2 volumi in 8vo; 215x135 mm; Legature in piena pelle con titoliSee Sold Price
Sold2018Capri - Cerio, EdwinCapri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle NazioniSee Sold Price
Sold20191762 Italian Work Antiquities Egyptian“Della Origine Delle Leggi, Delle Arti, E Delle Scienze….” Printed at Napoli by Antonio Cervone, MDCCLXII (1762). Title leaf xxiv, 290, [2]. Two engraved plates including one folding of EgyptianSee Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2016Capaccio, Delle impreseCapaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°&nbsSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2016Della Guerre Germania on Vellum, 1614Delle Guerre Della Germania Inferiore Di Ieronimo … Printed in Venice by Antonio Pinelli, MDCXIV (1614) 551 pages Vellum binding with loss to upper portion of front and spine Measures 6.25 inches xSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2015[Maritime Law, Insurances] Baldasseroni, 1786THE FIRST EDITION OF THE FIRST ATTEMPT TO ORGANIZE THE MARITIME LAW BALDASSERONI, ASCANIO. Delle assicurazioni marittime trattato dell'avvocato Ascanio Baldasseroni. Tom. 1. [-3. e ultimo]. In FirenzeSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLICoppia di lampade a sospensione mod. Drop. Metacrilato opalino, ottone brunito, alluminio verniciato. Produzione Oluce 1965 ca. cm 118x50 Mancano le viti di fissaggio delle coppette copri filo. A PAIRSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 16Aste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800