Sold2015Fust, Elisabeth (Geb. Herisau 1920) "Winter imFust, Elisabeth (Geb. Herisau 1920) "Winter im Appenzellerland". Tempera auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 13,5x22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2022Sigmond Freud signed 1924 book "Sus der Geschichte Einer Infantilen Neurose"Sigmund Freud (May 6, 1856 – September 23, 1939) signed book, “From the History of an Infantile Neurosis.” "From the History of an Infantile Neurosis" contains information on child pSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mondscheinlandschaft mit Schafherde Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein inSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2022Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. OeuvrekatalogDalí, Salvador Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken - Dalí. Das druckgraphische WerkSee Sold Price
Sold2020Vojem Wilhelm Colini. Die Legende.Vojem Wilhelm Colini. (1924-2010)Die Legende Der Drei Infanteristen.1983. #200. Signed, dated titled and numbered.Egg tempera on board.Image is 15.5” w x 19.5” h.Frame is 18” w x 22” h.PSee Sold Price
Sold2022Christoph Ruckhäberle(Geb. 1972 Pfaffenhofen an der Ilm. Ansässig in Leipzig) "Stille Post". Originaltitel Farbserigraphie/Velin, 2003. Sign. u. römisch nummeriert IX/XV. Das Blatt erschien auch in eSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2024George Barbier (1882-1932): Der RosenkavalierGeorge Barbier (1882-1932): Der Rosenkavalier Watercolor on paper, 1924, signed 'G. Barbier' and dated upper left. 13 1/2 x 7 in. (sheet), 22 x 15 in. (frame). The Collection of Ann and Gordon Getty aSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz woodcutKathe Kollwitz (German 1865-1945)- ''Selbstbildnis'' (Klipstein 201 iib/II)- woodcut, 1924, printed in 1931, von der Becke blindstamp lower right, very good condition. 5 7/8 x 4 1/4''See Sold Price
Sold2021A Baule NecklaceCollier Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 18 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen ��See Sold Price
Sold2022Folder, "Der Anbruch".II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches KabinettFolder, "Der Anbruch".II. Jahrgang, Herausgegeben von J.B. Neumann, Verlag Graphisches Kabinett Israel Ber Neumann, Berlin W50, German book with various woodblock prints, 1919/1920, some loss to corneSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2020JAMES VAN DER ZEE Black Business Workers VintageJAMES VAN DER ZEE, American Piano Tuning Co., 1924, 3.375x5.375" Gelatin silver print, Printed c. 1924, Inscribed in ink on print recto: American Piano Tuning Co. N.Y.C. C.H. Sims Prop. Photography stSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2024Constantin Stoiloff oil painting Der Gouverneur auf ReisenBaumgartner, Adolf (Austria, Bulgaria, Russian Federation, 1850 - 1924)(AKA Adolf Konstantin Baumgartner-Stoiloff, C Stoiloff, Constantin Stoiloff, Konstantin Stoilov-Baumgartner), Der Gouverneur aufSee Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Der Akrobat mit der Geige (Kornfeld 40 III B)δ Marc Chagall (1887-1985)Der Akrobat mit der Geige (Kornfeld 40 III B)Etching with drypoint printed in dark brown, 1924, from the unsigned edition of 150, published by Edition Vollard, Paris, onSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), autumn racing of the minicars Avus September€90
3 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Deutsche Automobilausstellung Berlin 1924",€70
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), autumn racing of the minicars Avus September€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDONDORF FRANKFURT piquet No. 106, Dondorf-standard pattern, c. 1900, 32 cards, tax stamp 1879-95,€20
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), autumn racing of the minicars Avus September€100
1 day LeftSTAIRPhilip Pearlstein (1924 – 2022): Seated Female, Hand on Knee$600(3 bids)
4 days LeftKing's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.$500
5 days LeftWinter Associates Donald Roy Purdy (American, 1924 - 2016), "Still life with Anemones and Poppies", oil on masonite, a$100
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Six Mies van der Rohe Black Leather and Tubular Stainless Steel MR Side Chairs For Knoll,$250(1 bid)
Featured1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR J.B. CLESINGER CLASSICAL BRONZE FIGURES$1,000
1 day LeftFreeman's | HindmanLEE, Harper (1926-2016). To Kill A Mockingbird. Philadelphia & New York: J.B. Lippincott Company,$3,000