Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2020Flanier-Schirm, Dekoration für franz. Bébé, Seide, 59Flanier-Schirm, Dekoration für franz. Bébé, Seide, 59 cm, schwarze Seide mit goldfarbenen Blumen bestickt, etwas verstaubt, sowie teilw. etwas verschlissen, mit SeidenquasteSee Sold Price
Sold2021Moschkowitz, Kavalier mit BlumenMoschkowitz, Gentleman with flowers, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022Gebäckschale mit Blumen- und FrüchtedekorRunde Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit alternierend reliefierten Rocaillekartuschen, darin verschiedene Beerenzweige. Im Spiegel farbenprächtiges Arrangement ausSee Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2023Bunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieBunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2017Saliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair ofSaliere mit Gärtnerkind 'Knabe mit Blumen' / A pair of salt cellars with a gardener boy', Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2016Art Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, umArt Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Material: Überfangglas mit Blumen Marke: Le Verre Francais Maße: H. 20,5 cm, Zustand: gut + Material: cameo glass with flowers Mark: Le VeSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Antique Meissen German Porcelain FigureAntique Meissen German Porcelain Figure After a Design by Emmerich Oehler, Circa 1912-1913. Model Number C225, "Amor Mit Blumen".Condition: Excellent.Dimensions: H 7.5".Provenance: From a New Jersey HSee Sold Price
Sold2016Grosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. VerziertGrosse Zylindervase China, 20.Jh. Porzellan. Verziert mit Blumen-Vogeldekor und figürliche Szene in fassonierten Reserven auf türkisgrünem Hintergrund mit Blumenrankendekor. Rand vergoldet, beriebeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2018Damenrobe China, späte Qing-Dynastie. OckerfarbeneDamenrobe China, späte Qing-Dynastie. Ockerfarbene Seide mit Blumen- und Fledermausstickereien in Violett-Farbtönen. Die cremefarbenen Säume sind mit Figuren und Pflanzen bestickt. Tragspuren, flecSee Sold Price
4 days LeftAuction Team BrekerLe Stéréodrome Métallique Table Stereo Viewer, c. 1920€180
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
14 hrs LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
May 29Carlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500