Sold2022Vase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLGVase "Paris" - Entwurf (1936) von Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart) für VLG (Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG), bläuliches Glas, Bodenunterseite mit Rauten-Marke, leichte GebrSee Sold Price
Sold2022Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF,Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF, Geislingen, Rauchglas, herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, ausgekugelter BodenaSee Sold Price
Sold2021Fünf Herzvasen - Entwurf von Wilhelm Wagenfeld1930er Jahre RauchGlass herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung ausgekugelter Bodenabriss in fünf verschiedenen Größen 1 mit WMF-Etikett Gebrauchsspuren großSee Sold Price
Sold2021MCM PAIR WMF IKORA SILVERPLATE CANDLEHOLDERSMCM PAIR WMF IKORA SILVERPLATE CANDLEHOLDERS Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), WMF Ikora, 1950er/60er Stamped WFM Ikora GermanySee Sold Price
Sold2022Wilhelm Wagenfeld , Candlestick, 1952/53Wilhelm Wagenfeld , Candlestick, 1952/53, H. 28 cm, Ø 29.8 cm. Made by WMF, Geislingen. Brass, silver-plated., Manske, Wilhelm Wagenfeld (1900 - 1990), Ostfildern 2000, p. 126.See Sold Price
Sold2020Wilhelm Wagenfeld for Tecnolumen table lampWilhelm Wagenfeld (1900-1990) for Tecnolumen table lamp, #2448 Germany, 1980s aluminum, glass impressed marks to base 6 3/8"dia x 14 1/4"hSee Sold Price
Sold2016Wilhelm Wagenfeld (German, 1900-1990) A Suite of KubusWilhelm Wagenfeld (German, 1900-1990) A Suite of Kubus Glass Boxes. Comprising five clear glass storage boxes and two lids. Circa 1938 - 1941. Made by Vereinigte Lausitzer Glaswerke AGSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2016Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge''Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge'' Wilhelm von Eiff (Entwurf und Ausführung), KGS Stuttgart, 1936 Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit partiell anpolierter Tiefgravur: Tierkreisbild 'See Sold Price
Sold2024WILHELM VON GLOEDEN - Untitled, 1900Artist: Wilhelm Von Gloeden Title: Untitled, 1900 Medium: Photo Litho, 1991, Germany Dimensions: 7.85x5.9" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio: Baron Wilhelm von GloSee Sold Price
Sold2022WILHELM VON PLUSCHOW - Male Nudes, ca 1900Artist: WILHELM VON PLUSCHOW Print Title: Male Nudes, ca 1900 Medium: photo-lithograph Printed 1980’s in Germany Image size (inches) approx. 5 x 7” Reserve: $30.00 Shipping: Domestic: FlaSee Sold Price
Sold2022BARON WILHELM VON GLOEDEN - Male nudes, c 1900Artist: BARON WILHELM VON GLOEDEN Print Title: Male nudes, c 1900 Medium: Photolithograph Printed 1980s in Germany Image size (inches) approx. 5 x 7” Note: COAs included. Reserve: $30.00 ShippinSee Sold Price
Sold2022WILHELM VON PLUSCHOW - Male Nudes, ca 1900Artist: WILHELM VON PLUSCHOW Print Title: Male Nudes, ca 1900 Medium: photo-lithograph Printed 1980’s in Germany Image size (inches) approx. 5 x 7” COAs included Reserve: $30.00 Shipping:See Sold Price
Sold2019Berlin KPM Porcelain Plaque.THE FLIGHT INTO EGYPT. Finely Painted With The Holy Family Guided By A Host Of Angels Holding A Chalice Aloft, Circa 1900. After The Painting By Wilhelm Von Kaulbach (German 1805-1874), plaque 11.25 XSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2015Wilhelm von Gloeden (1856-1931)Sicilian Youth, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Numerato 354 a matita blu con timbro del fotografo al verso. cm 21,5 x 16,8 Vintage albumen print. Numbered 354 in blue pencil with photographerSee Sold Price
Sold2020BARON WILHELM VON GLOEDEN - Arcadia & its Ephebes,Artist: BARON WILHELM VON GLOEDEN Print Title: Arcadia & its Ephebes, Male Nudes, 1900 Medium:photo-lithograph Printed 1980’s in Austria Image size (inches) approx. 5 x 7” Reserve: $40.00 ShippingSee Sold Price
Sold2018VaseVase Carl Schmoll von Eisenwerth (Entwurf, zugeschr.), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900 Schwarz erscheinendes violettes Glas mit buntem Opakemaildekor: Blüten, KnoSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with grapes. 1st choice.€80(1 bid)
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHJohann Vincenz Cissarz , 'Deutsche Kunstausstellung 1906', 1905€250
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with spade and flowers. 1st choice.€80
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberHÖCHSTER Porcelain. Group of figures. Pair of children. Johann Peter Melchior.€80
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF THE SWITZERLAND 1937, original poster "Großer Preis der Schweiz für€7,500
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350