Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 180, profondità ' 4See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Un insieme di mobiliETTORE SOTTSASS Un insieme di mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Misure della configurazione in foto: Altezza 145, larghezza 135, profondità ' 4See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2017VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoVICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57, profonditSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2024Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table Lamp Model WG 24Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table Lamp Model WG 24. German made. White and clear glass with nickel-plated metal. Approx. 14.5 x 6 x 6 inches. Good condition. Glass pieces are in great shape. No visibleSee Sold Price
Sold2019Pr WILHELM WAGENFELD for TECHNOLUMEN Table Lamps.Pr WILHELM WAGENFELD for TECHNOLUMEN Table Lamps. BAUHAUS. Modernist. Milk glass domed shade sits on glass column and round thick glass base. Marked Technolumen. Bauhaus. 13048. 14900. -- Dimensions:See Sold Price
Sold2021Two Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table LampsTwo Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table Lamps L: WG 24 - Tecnolumen. R: Made by Metalarte, Spain Max Ht. 18 1/2 in.See Sold Price
Sold2021Wilhelm Wagenfeld Mid Century Glass Table LampGerman, 20th century, Wilhelm Wagenfeld for Tecnolumen, label for "Tecnolumen/Made in West-Germany" at socket, stamped "4317" and "TL" on base, single light lamp on circular clear glass base, centralSee Sold Price
Sold2021WILHELM WAGENFELD for TECNO LUMEN Lamp. White glass shWILHELM WAGENFELD for TECNO LUMEN Lamp. White glass shade.-- Dimensions: H: 14.5 inches: W: 7 inches: D: 7 inches ---See Sold Price
Sold2021Set of Wilhelm Wagenfeld Molded Glass 'Kubus' StorageSet of Wilhelm Wagenfeld Molded Glass 'Kubus' Storage Containers Comprising: Three low cube containers and covers A cube container and cover Four low rectangular containers and covers Two rectangularSee Sold Price
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858/1859 - Piccolo insieme di valori usati€550
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Romagne - Lettera con due esemplari del 1/2 baj grigio€2,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390
3 days LeftJasper52Wilhelm Wagenfeld: "Jena". Tea pot of clear glass. Marked Jenaer Glass. Large model 1 ½ liters.$140
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Risorgimento - Periodo commissariale delle Marche - Frontespizio di lettera€25,000
7 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlIGNAZIO GARDELLA (attr.). Two-light chandelier for AZUCENA (Attr.)€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900