Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2018Map of CaliforniaMagnum Mare del Zur cum Infula California, 20" x 23" (sight) R & I Ottens, AmsterdamSee Sold Price
Sold2022POLYBIUS. Histoire de Polybe.POLYBIUS. Histoire de Polybe. Paris, 1727-1730 Sei volumi. mm. 260x195, Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. pp. 3.000 ca. complessive. Ritratto al primo voluSee Sold Price
Sold2022POLYBIUS. Histoire de Polybe.POLYBIUS. Histoire de Polybe. Paris, 1727-1730 Sei volumi. mm. 260x195, Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. pp. 3.000 ca. complessive. Ritratto al primo voluSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al verso cm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencilSee Sold Price
Sold2023Guyana. VAN LOON. Pascaerte van de cust van Guaiana.VAN LOON, Johannes. Pascaerte van de cust van Guaiana.Amsterdam, 1661Incisione su rame. Immagine: 426x535 mm. Piccoli margini. Il mare colorato in verde chiaro. Rinforzi sul verso.La carta nautica molSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2019E. R. Nele, Ring, 1970sE. R. Nele, Ring, 1970s, Gold, sapphire. 10 gram. Inner circumference 57 mm. Signed: N (applied). ,See Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): Vent De Large A Maree HauteAndre Hambourg 1909 - 1999 Vent De Large A Maree Haute oil on canvas signed lower right, titled to gallery label 26 x 32 in. (66 x 81.3 cm.), Frame: 34 1/2 x 41 in. (87.6 x 104.1 cm.) Provenance: withSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
2019CARTIER 18K 750 YELLOW GOLD ENAMEL DIAMOND LINK CHAINN-TNOO FAMOUR C A R T I E R 18K 750 YELLOW GOLD ENAMEL DIAMOND PANTHER BRACELET ORIGINAL AUTHENTIC GUARANTEED STAMPED LENGTH 7 1/4'' WIDTH 3 MM WEIGHT 16.7 G STAMPED: CARTIER 750 79689ASee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2024August Saltzman 18K Gold Hunter Case Pocket WatchAugust Saltzman 18K Gold Hunter Case Pocket Watch Signed 'Auguste Saltzman, Chaux-de-Fonds, No. 31173', Made for the American Market, circa 1875. Presented to E. R. Andrews President, from the commonSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSChina. KIRCHER. La Chine. Illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes.€3,500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta€850
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAMERICA. MONTANUS. De nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America en't Zuid-Land.€8,500
1 day LeftForum AuctionsGregynog Press.- Rossetti (Christina) Poems chosen by Walter de la Mare, one of 25 specially-bound£3,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
5 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryThomas Kinkade Renaissance Edition "Spring Gate III" With COA & Marque On Verso$110(3 bids)
Oct 18Rail & Road AuctionsAdams & Westlake "The Adams" Manistee & North Eastern Railroad Lantern w/ M&NE RR Tall Clear Globe$150
5 days LeftFontaine's Auction Gallery19th Century Painting, Selling a Caucasian Slave, Oil on Canvas$500(2 bids)