A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard Grenadiers
A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). Nachgefertigter Grenadieradler neuer Art (Doppellöcher) mit aufgelegtem Gardestern. Teller mit vier Rundkopfschrauben und glatter starrer Spitze, Nackenschiene, flache lederunterfütterte Schuppenketten an verschraubten Rosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Schwarzes Lederlaschenfutter. Nackenschirm mehrfach gestempelt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II - III
- 28%
Estimate €700 - €1,400
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping