Middle East. Briano. La Siria E L'asia Minore Illustrate Con Vedute Pittoriche... - Apr 05, 2023 | Bado E Mart Auctions In Italy

item-148610624=1
BRIANO, Giorgio. La Siria e l'Asia Minore illustrate con vedute pittoriche eseguite in litografia e novellamente descritte secondo le piu recenti ed accreditate opere inglesi e francesi.Napoli, Dallo stabilimento del Guttembergh, s.d. (1841 ca)
4to, 220x145 mm; Legatura coeva mezza pelle e cartonato zigrinato, titolo e filetti in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; Frontespizio figurato, pp. 363. (3), 20 Tavole fuori testo incise. Buono stato di conservazione. Rara edizione magnificamente figurata. Il fantasioso frontespizio e le venti tavole che raffigurano località dell’Asia Minore, Siria, Libano e Israele, sono disegnati da G. Lenghi. Al Frontespizio compare la data manoscritta ‘1850’.
4to, 220x145 mm; quarter calf, gilt title and ornaments on spine, lue sprayed edges. Illustrated titlepage, pp. 363. (3), 20 plates. Good condition.
Beautifully illustrated rare edition. The imaginative frontispiece and the twenty plates depicting places in Asia Minor, Syria, Lebanon and Israel are designed by G. Lenghi. The handwritten date "1850" appears on the title page.
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers