Falkenfuss Aegypten, Spätzeit, 800–300 V. Chr. Bronze. - Sep 15, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Falkenfuss Aegypten, Spätzeit, 800–300 v. Chr. Bronze.

An Egyptian Osiris Statuette: Osiris-Darstellung Ägyptisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.11.1973). Lt. Sammler-Inventar "Aegypten, ca. 600 v. Chr." CHF 200 / 40
2021An Egyptian Osiris StatuetteSee Sold Price
Harpokrates-Figur: Ägypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine so
2022Harpokrates-FigurSee Sold Price
Ibisfigur: Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Schreitender Ibis mit fein ausgeführten Details in der Bronze. Der Holzkörper ist mit Leinen überzogen und übermalt. H 15,
2023IbisfigurSee Sold Price
Figur eines liegenden Ibis: Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. Der
2023Figur eines liegenden IbisSee Sold Price
2022OinochoeSee Sold Price
Situla: Griechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie ein
2022SitulaSee Sold Price
BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL: BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügf
2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELSee Sold Price
Kelle: Späthellenistisch, 2.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Raffiniert gearbeitete Schöpfkelle mit Scharnier. Klappbarer Griff, der in einem stilisierten Vogelkopf endet. L 42 cm, zusammengeklappt 25,5 c
2022KelleSee Sold Price
Omphalos-Schale: Griechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
2022DoppelspiralfibeISee Sold Price
Halsreif (Torques): Griechisch-geometrisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Massiver, gegossener Halsreif mit spiralförmig eingedrehten Enden, tordierten Exemplaren nachempfunden. Seitlich mit Kreisaugenverzierung. D
2022Halsreif (Torques)See Sold Price

item-29793219=1
Falkenfuss
Aegypten, Spätzeit, 800–300 v. Chr. Bronze. Fuss einer Falkenfigur, das zu einer Kompositfigur gehörte. Unter der Kralle Zapfen. H 4,8 cm.
  • 23%

Estimate CHF 300 - CHF 400
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers