Heiliger Nikolaus Von Myra Mit Silberoklad - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad

item-35588335=1
Heiliger Nikolaus von Myra mit Silberoklad Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), 1891 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso mit Samtabdeckung. Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung in Halbfigur. Die Rechte hat er zum Segengestus erhoben und in der Linken hält er ein geschlossenes Buch. Auf Schulterhöhe wird er flankiert von Christus und der Gottesmutter. Reich ornamental punziertes Silberoklad mit Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister in Kyrillisch ''PO 1891'' sowie kyrillischer Meistermarke ''A Tsch'' wohl für Andrej Fedorow Tschulkov. 31,5 x 26 cm

St. Nicholas of Myra with silver oklad. Russia, late 19th century (icon), 1891 (oklad). Tempera on gesso on wood panel, on the reverse covered. Portrayed frontal, half length, blessing and carrying the closed Gospels. Chased silver oklad with 84 standard, assayer's mark in Cyrillic "PO 1891" and masters' mark in Cyrillic "A Tsch", probably for Andrej Fedorov Tschulkov. 31.5 x 16 cm.
  • 30%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers