![Cocarde de coiffure VNV. VNV headdress badge.: Cocarde de coiffure VNV. En cannetilleargent sur fond en drap noir. La cannetille est oxydee.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. VNV headdress cockade. In silver cannetille ona](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455798_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
![Cocarde de coiffure VNV. VNV headdress badge.: Cocarde de coiffure VNV. En cannetilleargent sur fond en drap noir. La cannetille est oxydee.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. VNV headdress cockade. In silver cannetille ona](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455798_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte carte allemand. German map holder.: Porte carte allemand. En cuir grenel e marron. La sangle de fermeture est pr esente au niveau du rabat. Les attaches au dos sont pr esentes. Sans marquages visibles. Mica interne pr esent, marqu e RZM](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366310_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pi eces d etach ees dague Heer. Spare parts Heer dagger.: Pi ece d etach ee de dague d officier Heer. Comprenant une poign ee en celluloid jaune et deux bagues en m etal a d ecors de feuilles de ch ene. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366111_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gants officier Heer. Heer officer gloves.: Gants d officier de la Heer. Paire homog ene, en cuir gris. Les boutons pressions sont fonctionnels. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pi eces, ainsi que quelques accro](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366107_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aigle de poitrine LW. Luftwaffe breast eagles.: Aigle de poitrine de la Luftwaffe. Comprenant un aigle de poitrine brode du premier type. Un aigle de poitrine du second type pour officier. Un aigle de poitrine du second type brode. A noter une cert](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409962_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde et bouchon en metal emaille rouge. Housse en feutrine complete, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet avec son mousqueton fonctionnel. Quart en meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409943_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boussoles allemande. German compasses.: Boussoles allemande. Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, tres usee, marquee Marsch Kompass. Une boussole en metal et bakelite, fonctionnelle, avec son cordon. Un element medical,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409402_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes Luftwaffe. Comprenant un aigle brod e en drap gris/bleu, visiblement d emont e d une coiffure. Une cocarde en cannetille pour coiffure. Un insigne de coiffure en m etal, les attaches sont pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366300_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gamelle allemande. German bowl.: Gamelle allemande. En m etal. Epaisse peinture granuleuse Feldgrau. Peinture Feldgrau a 80%. Sans marquages visibles. Sangle en cuir noir, marquages illisibles. A noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366233_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Journaux Signal et divers. Signal newspaper.: Journaux Signal et divers. Comprenant un journal en francais, dat e du mois de f evrier 1943. Un journal en francais, 1er num ero de mars 1943. Un num ero en francais, 1er num ero de mai 1942. Un num](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366190_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Botte officier Heer. Heer officer boots.: Bottes d officier de la Heer. Paire homog ene en cuir noir. Brides de serrage au niveau sup erieur des bottes. Cuir souple. Talons ferr es, semelles en cuir lisse. Approximativement une pointure 41/42](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366097_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![M edailles de service. German medals.: M edailles de service. Comprenant une m edaille pendante pour 4 ans de service dans la Wehrmacht, avec ruban, doublure en drap noir, attache compl ete, aigle de la Heer fix e sur le ruban. Une m edail](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![TREUE DIENST EHRENZEICHEN.: Treue Dienst Ehrenzeichen. Classe or. Belle boite de couleur rouge. Couvercle marqu e 40. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours rouge. Etiquette du fabricant Gold U Silber Scheideanstalt](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366061_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Wehrpass Heer.: Wehrpass de la Heer. Couverture cartonnee, bel aigle de la Heer, marquages Wehrpass. Livret ouvert le 21 uin 1941, au nom de Eugen Pfeil. Photo d identite presente, en civil. Nombreuses incorporation](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409522_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Diplome Krimschild. Krimschild diploma.: Diplome Krimschild. En papier, attribue a l Oberleutnant Walter Tlach Stab AR 172, le 23 août 1942. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches et traces de pliures. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409396_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Diplome et medaille de la medaille de service. Gemman diploma.: Diplome et medaille de service. Diplome encadre en papier, marque Der Führer und Reichskanzleralsanerlennung für 25 Jahrige Treue Dienste das Silberne Treudienst Ehrenzeichen.attribue a l Oberpostme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455959_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer 2nd classe. Iron cross.: Croix de fer de seconde classe. Croix de fer de seconde classe, fabrication en trois parties, quelques marques d oxydation, ruban complet. Code fabricant 333. Enveloppe en papier cartonn e, marqu e Ei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366143_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon officier allemand. German officer belt.: Ceinturon d officier allemand. Ceinturon en cuir noir. Boucle a deux ardillons en m etal grenel e. Doublure du ceinturon en drap vert. Mit e et incompl ete. Holster de pistolet en cuir marron. La sang](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366087_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Plaque d identite parachutiste allemand. German paratrooper dog tags.: Plaque d identite de parachutiste allemand. Modele en metal, cassee en deux, mais homogene. Plaque numero 14021. Marquee 8 FSCH JG REGT 2. Groupe sanguin O. Trace de colle au dos. A noter une certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410028_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bottes allemande. German boots.: Bottes allemande. En epais cuir noir. Paire homogene. Sans marquages visibles. Semelles cloutees. Talons ferres. Approximativement une pointure 42/43 francaise. Quelques traces de moisissures nettoyab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409539_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.: Cadre patriotique WWI. En m etal. Bel aigle prussien surmontant deux gu erites. Deux lions couronn ees sur les cot es. Tr es belle peinture d origine. Marquages Im Treue fest Im Sturme Treu Zur Erinne](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365982_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Hausse col du Kyffhauserbund. Kyffhauserbund gorget.: Hausse col du Kyffhauserbund. Enaluminium. Insigne central emaille. Chainette complete,alternant des insignes nationaux et des croix de fer. Dos de la piece double en drap noir, fortement mite. Marqua](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455825_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Garnitures en m etal, fortement oxyd e. Les dorures des insignes nationaux sont manquantes. Poign ee en marocain bleu, fortement abim e Filigrane complet. Dragonne ab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366322_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bottes tropicales. German tropical boots.: Bottes tropicales allemande. En epaisse toile couleur jaune sable et cuir marron. Jambiere attenante fermant par une laniere en cuir marron. Huit Å“illets de lacage, les lacets sont presents. Semelles](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409713_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]