![Flugzeugfuhrerabzeichen.: Flugzeugfuhrerabzeichen. En metal, couleur argent quasiment absente. Fabrication en deux parties. Attache complete. Fabrication Bruder Schneider Wienns. A noter une certaine usure et patine de la piec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409819_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
German Metal
![Flugzeugfuhrerabzeichen.: Flugzeugfuhrerabzeichen. En metal, couleur argent quasiment absente. Fabrication en deux parties. Attache complete. Fabrication Bruder Schneider Wienns. A noter une certaine usure et patine de la piec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409819_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, fortement oxyde. Lesailes sont partiellement tordues. Trois points de fixationau dos. MarquagesaL MG SI B RZA 10 BLN. Dimensions 62 x 44,5 cm.a noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455975_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque NSFK. NSFK helmet.: Casque NSFK. Coque en metal. Peinture grise a 80%. Visiere en toile et en tres bon etat. Les rabats sont completsavec toutes leurs sangles en cuir. Jugulaire complete. Coiffe en cuir complete. Renfort](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455921_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA Rohm. SA Rohm dagger.: Dague SA Rohm. Garnitures en metal en tres bon etat. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee NRH. Belle lame partiellement oxydeeavec des taches portant la devisealles Für Deutschl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456016_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Les insignes SA etaigle montes d origine. Les garnitures en metal sont en tres bon etat. Garde marquee SW. Lame disposant de sa devisealles Für Deutschland. Fabricat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456002_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois marron. Les insignes SA etaigle montes d origine. Les garnitures en metal nickeles, quelques manques visibles. Poignee presentant un certain jeu. Lame disposant de sa devisea](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456006_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 60%.attache complete. Numero 63863. Fabrication Deschler](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455946_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409361_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Plaque d identite SS. SS dog tags.: Plaque d identite SS. En metal, complete. Marquages 2353 4 SS PI E BT 2.a noter une certaine usure et oxydation de la piece. Etat II+. SS nameplate. Metal, complete. Markings 2353 4 SS PI E BT 2. Note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455727_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois tirant sur le brun fonce, traces de verni present. Toutes les garnitures sont en metal. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee Nrh. Belle lame presentant](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455997_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal, dans sa couleur d origine a 80%. Les marquages sont illisibles. Taille 95. Patte de reglage presente. Boucle de ceinturon SS Rodo, en m](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455738_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Reste de peinture a 30%. Marquages](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455711_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boitier Masqueanti-gaz KM. Kriegsmarine gas mask box.: Boitier de masqueanti-gaz de la Kriegsmarine. Boitier long, en metal, peinture gris bateau a 80%. Numero 61, peint en blanc sur le cote du boitier. Quelques bosses visibles sur l ensemble du boitier.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455645_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fourreaux dague SA. SA dagger sheaths.: Fourreaux de dague SA. Deux fourreaux en metal, peinture d origine a 95%. Un fourreau dispose de son papier d emballage d origine.a noter une legere usure et patine des pieces. Etat I-. SA dagger scab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456005_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Marquage nominatif grave au dos de l insigne Klein V. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Spanienk](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409831_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brevet de pilote nominatif. Luftwaffe pilot insignia.: Brevet de pilote de la Luftwaffe nominatif. En metal. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication Assmann. Marquages nominatif illisibles. A noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409833_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 20%.attache complete. Numero 31477. Fabrication Joss Fues](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455941_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Baionnette 98K. German 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 50%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication S/174, numero 2809a. Fourre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409668_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718185827)
![Baionnette 98K. Mauser 98 k bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication F W Holler, numer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409419_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Lunette ZF 41. ZF 41 Scope.: Lunette ZF 41. En metal, avec son support. Bien marquee ZF 41, support marque 27346. Lunette fortement nettoyee. Optique floue. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. ZF 41 bezel.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409368_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Ceinturon tropical Heer. German tropical belt.: Ceinturon tropical de la Heer. Comprenant un ceinturon en epaisse toile couleur jaune sable. Bouclerie en metal dans sa couleur d origine a 70%. Patte de reglage en toile. Sans marquages visibles. Bou](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409695_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Buste de Adolf Hitler. Head of the German Chancellor.: Tete du Adolf Hitler. En metal, monte sur un socle en marbre noir. Celui-cia ete colle. Belle patine. Sans signature d artiste. Hauteur 13 cm.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455766_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand reconditionne WWI. Belle coque de la premiere guerre mondiale. Peinture vert pomme reconditionnee, a 80%. Bel aigle allemand ET/CKL appose lors du reconditionnement. Cerclage en metal.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409503_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque M 16 reconditionne. M-16 helmet.: Casque modele 16 reconditionne 1931. Coque de casque en metal, sans marquages visibles. Peinture Feldgrau reconditionnee. Nous pouvons distinguer plusieurs couches de peinture. Coiffe en cuir complete](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409388_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Metal
![Bronze Viking die found by metal detectorist tops $19K at auction](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/07/Norfolk-Urnes-Credit-Noonans-1-1.jpg)
Bronze Viking die found by metal detectorist tops $19K at auction
LONDON – An 11th-century bronze Viking die that was discovered in a field in Norfolk, England by a metal detectorist achieved a hammer price of £15,000 (about $19,300) at the Noonans Mayfair auction house on July 18 in its Ancient Coins and Antiquities sale. It was bought by a collector in the UK.
![Celtic fertility figure discovered by metal detectorist could score at auction](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/03/Screenshot-2023-03-04-at-2.39.14-PM.png)
Celtic fertility figure discovered by metal detectorist could score at auction
LONDON – A Celtic fertility figure discovered last year in England by a metal detectorist will be offered at Noonans in a two-day sale of Ancient Coins and Antiquities on Wednesday, March 8 and Thursday, March 9 with an estimate of £800-£1,200 (about $962-$1,443).
![Huge metal shark sculpture commands attention at Roland, Jan. 7](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2022/12/RISK-Shark-mixed-metal-sculpture-from-the-Face-Your-Fears-series.-Estimate-100-150000.-1.jpg)
Huge metal shark sculpture commands attention at Roland, Jan. 7
GLEN COVE, N.Y. – A monumental 18-foot-long shark sculpture by contemporary artist RISK (aka Kelly Graval) will take center stage at the first sale of 2023 presented by Roland Auctions NY, which will take place Saturday, January 7. Absentee and Internet live bidding will be available through LiveAuctioneers.
![Metal of Honor exhibition concludes its run in Boston, Jan. 16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2022/12/Metal-of-Honor_ISGM-Installation-5_SeeFullCredit-1.jpg)
Metal of Honor exhibition concludes its run in Boston, Jan. 16
BOSTON – Metal of Honor: Gold from Simone Martini to Contemporary Art, on view at the Isabella Stewart Gardner Museum (ISGM) through January 16, 2023, explores how painters across centuries have used gold to honor and commemorate their subjects. The exhibition features works by legendary Renaissance master Simone Martini, juxtaposing his devotional paintings with portraits by […]