XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-03-18 Auction - 282 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Yacov AGAM (Né en 1928)  "Sound tactile painting", 1964Gregorio VARDANEGA (Né en 1923)    RéversibilitéGregorio VARDANEGA (1923-2007)  Espaces chromatiques,
Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE,MODERN,CINETIC AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de l'artiste, circa 1907 Huile sur papier contrecollé sur carton, signé du cachet en bas à droite 44 x 32 cm Provenance : Succession de Madame
0025: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille deEst. €4,000-€6,000
Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur: Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 61 cm
0026: Karl Adam HEINISCH (1847-1923) Les foins Huile surEst. €800-€1,000
Elie Anatole PAVIL (1873-1948 ) Port Huile sur toile,: Elie Anatole PAVIL (1873-1948 ) Port Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 35 cm (11 x 14 in.)
0030: Elie Anatole PAVIL (1873-1948 ) Port Huile sur toile,Est. €5,000-€6,000
Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Chemin dans: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Chemin dans la vallée, 1927 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 50 x 65 cm (20 x 25 in.) Provenance: Collection privée, Europe
0031: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Chemin dansEst. €15,000-€20,000
Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Promenade: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Promenade vers la maison, 1928 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 60 x 81 cm (23 x 32 in.) Provenance: Collection privée, Europe
0032: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) PromenadeEst. €18,000-€20,000
Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Peupliers en: Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Peupliers en Vexin Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 46 cm (15 x 18 in.) Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 5 mars 2015,
0033: Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Peupliers enEst. €8,000-€12,000
Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Promenade dans la: Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Promenade dans la forêt de Marly Huile sur toile, signée en bas à droite, signée et titrée au dos 54 x 65 cm (21 x 25 in.) Provenance: collection
0034: Hugues Claude PISSARRO (Né en 1935 ) Promenade dans laEst. €10,000-€15,000
ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU XXème SIECLE Paysage: ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU XXème SIECLE Paysage Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche 171 x 228 cm (67 x 89 in.)
0035: ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU XXème SIECLE PaysageEst. €4,000-€5,000
Katherine MACCAUSLAND (1859-1930) Vase d'iris Huile: Katherine MACCAUSLAND (1859-1930) Vase d'iris Huile sur toile, signée au dos 61 x 50 cm (24 x 20 in.)
0036: Katherine MACCAUSLAND (1859-1930) Vase d'iris HuileEst. €4,000-€5,000
Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Madame: Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Madame Peské et ses filles Pastel sur papier, signé en bas à gauche Jean Peské 45,5 x 61 cm à la vue
0037: Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) MadameEst. €4,000-€5,000
Marie-Lucie NESSI-VALTAT (1900-1992) Vase de: Marie-Lucie NESSI-VALTAT (1900-1992) Vase de coquelicots et fleurs blanches, 1950 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos 46 x 38 cm (18 x 15 in.)
0038: Marie-Lucie NESSI-VALTAT (1900-1992) Vase deEst. €1,200-€1,500
Charles CAMOIN (1879-1965 ) Jeune fille lisant : Charles CAMOIN (1879-1965 ) Jeune fille lisant Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 35 cm (11 x 14 in.) Provenance: Galerie Charpentier, Paris, 1945, n.741 (Ancienne étiquette
0039: Charles CAMOIN (1879-1965 ) Jeune fille lisant Est. €15,000-€20,000
Eugène LEROY (1910-2000) Bouquet ,1952 Huile sur: Eugène LEROY (1910-2000) Bouquet ,1952 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 61 x 50 cm
0044: Eugène LEROY (1910-2000) Bouquet ,1952 Huile surEst. €3,500-€4,000
Lucien ADRION (1889-1953) Port de Marseille Huile sur: Lucien ADRION (1889-1953) Port de Marseille Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 75 cm
0046: Lucien ADRION (1889-1953) Port de Marseille Huile surEst. €5,000-€6,000
Alexandre IVANOFF (1896-1958) Autoportrait de: Alexandre IVANOFF (1896-1958) Autoportrait de l’artiste,1929 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Titrée au dos sur une étiquette 61 x 50 cm
0047: Alexandre IVANOFF (1896-1958) Autoportrait deEst. €800-€1,000
Joseph SAINT-GERMIER (1860-1925) Vue de ruelle à: Joseph SAINT-GERMIER (1860-1925) Vue de ruelle à Venise Huile sur toile, signée en bas à droite 57 x 46 cm
0048: Joseph SAINT-GERMIER (1860-1925) Vue de ruelle àEst. €800-€1,200