MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Segno giallo, 1970 Calcografia su carta, cm 49,5 x 35 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Turi Simeti, n° 1970-CG0491
0073: TURI SIMETIEst. €3,500-€4,000
REGINA: Mede lomellina 1894 - Milano 1974 Il suono delle campane, 1966 Tecnica mista su carta, cm 38 x 28 Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: L. Caramel, Regina, Castello di Sartirana Lomellina,
0074: REGINAEst. €1,800-€2,200Lot Passed
DADAMAINO: Milano 1935 - 2004 Costellazioni, 1987 Inchiostro su carta, cm 35 x 24,5 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Dadamaino, n° 168/14
0075: DADAMAINOEst. €3,500-€4,000
TONY CRAGG: Liverpool 1949 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 31 x 36 Firmato sul retro Provenienza: Galleria Tucci Russo, Torino
0076: TONY CRAGGEst. €2,400-€3,200Lot Passed
TONY CRAGG: Liverpool 1949 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 25 x 36,5 Firmato sul retro Provenienza: Galleria Tucci Russo, Torino
0077: TONY CRAGGEst. €2,400-€3,200Lot Passed
TONY CRAGG: Liverpool 1949 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 45 x 33,5 Firmato sul retro Provenienza: Galleria Tucci Russo, Torino
0078: TONY CRAGGEst. €2,600-€3,200Lot Passed
GIUSEPPE PENONE: Garessio 1947 Studio per soffio di foglie, 1979 Inchiostro di china su carta trattata con trementina, cm 47,6 x 33 Firmato e datato in basso a destra
0079: GIUSEPPE PENONEEst. €7,000-€10,000Lot Passed
GIUSEPPE PENONE: Garessio 1947 Struttura del tempo, 1993 Grafite su cartoncino applicato su carta, cm 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra
0080: GIUSEPPE PENONEEst. €7,000-€10,000Lot Passed
DENNIS OPPENHEIM: Washington 1938 - New York 2011 Study for Saturn-up, 1979 Tecnica mista su carta, cm 128 x 194 Firmato e datato a destra, titolato in basso al centro Autentica su fotografia della Dennis Oppenheim
0081: DENNIS OPPENHEIMEst. €7,000-€12,000
MARK KOSTABI: Los Angeles 1960 Now presenting, 2000 Inchiostro su carta, cm 60 x 44,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografia di Kostabi World
0082: MARK KOSTABIEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ALDO MONDINO: Torino 1938 - 2005 Collage Tecnica mista e collage su carta, cm 29 x 23 Siglati in basso al centro
0083: ALDO MONDINOEst. €500-€700
VETTOR PISANI: Ischia 1934 - Roma 2011 L'angelo dell'occidente Tecnica mista su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0084: VETTOR PISANIEst. €600-€800Lot Passed
MATTEO BASILE': Roma 1974 Cool, 1999 Stampa fotografica, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra e dedicato in basso al centro Bibliografia: Segno, anno XXV - n° 173, Attualità Internazionali d'arte
0085: MATTEO BASILE'Est. €700-€900Lot Passed
UGO NESPOLO: Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo Acrilico su legno, cm 24 x 18 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0086: UGO NESPOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
DOMENICO BIANCHI: Anagni 1955 Senza titolo, 1999 Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60 Siglato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0087: DOMENICO BIANCHIEst. €5,000-€7,000
JIRI KOLAR: Protivin 1914 - Praga 2002 Senza titolo, 1995 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30 x 20 Siglato e datato in basso a destra Autenticità confermata verbalmente dalla Galleria Melesi
0088: JIRI KOLAREst. €800-€1,200Lot Passed
MARCO TIRELLI: Roma 1956 Senza titolo, 1994 Tecnica mista su tavola, cm 159,5 x 49,5 Firmato e datato sul retro
0089: MARCO TIRELLIEst. €4,000-€6,000
ITALO CRISOSTOMI: Rieti 1935 - Roma 2012 Pride, 1965 Bronzo patinato, cm 44,3 x 20,5 x 9,8 (base esclusa) Firmato e datato in basso al centro Nato a Rieti nel 1935, dopo aver conseguito la Maturità Artistica si
0090: ITALO CRISOSTOMIEst. €8,000-€12,000
SALVATORE SAPONARO: San Cesario di Lecce 1888 - Bizzozzero 1970 Salomè Bronzo, cm 47 x 15 x 15 Firmata in basso a sinistra
0091: SALVATORE SAPONAROEst. €500-€700
HUSSEIN MADI: Chebaa 1938 Senza titolo Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa) Donato dall'artista all'attuale proprietario Provenienza: Collazione privata, Roma
0092: HUSSEIN MADIEst. €300-€500
PAOLO TROUBETZKOY: Verbania 1866 - 1933 Ragazza in posa Bronzo, cm 42 x 15 x 14 Firmata sulla base
0093: PAOLO TROUBETZKOYEst. €700-€900
FERNANDEZ ARMAN: Nizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata
0094: FERNANDEZ ARMANEst. €2,000-€4,000
BRUNO LIBERATORE: Penne 1947 Senza titolo, 1982 Bronzo, cm 25,5 x 8 x 4 Firmata e datata in basso
0095: BRUNO LIBERATOREEst. €500-€700Lot Passed
GABRIELLA BENEDINI: Cremona 1932 Pendolo del tempo, 1988 Collage polimaterico su cartone entro teca di plexiglass, cm 69 x 20 x 4,5 Firmato e datato in alto a destra
0096: GABRIELLA BENEDINIEst. €500-€700Lot Passed