MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
FERNANDEZ ARMAN: Nizza 1928 - New York 2005 Violino Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5 Firmato e numerato Esemplare Prova d'Artista VI/XX
0096B: FERNANDEZ ARMANEst. €2,600-€3,200
SANDRO CHIA: Firenze 1946 Babbo, 2003 Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60 Autentica su fotografia dell'artista
0097: SANDRO CHIAEst. €5,000-€7,000
GIUSEPPE RENDA: Alcamo 1859 - 1939 Giovane danzante Bronzo, cm 140 x 100 Firmata sulla base
0098: GIUSEPPE RENDAEst. €3,000-€4,000
GIANNINO CASTIGLIONI: Milano 1884 - Lierna 1971 Senza titolo Bronzo, diam. cm 60 Firmata in basso al centro
0099: GIANNINO CASTIGLIONIEst. €2,000-€3,000
DUILIO CAMBELLOTTI: Roma 1876 - 1960 Magister equitum, 1994 Bronzo, cm 68 x 68 x 18 Punzonato dall'Archivio Duilio Cambellotti e datato sul retro Esemplare 6/9 Autentica dell'Archivio Duilio Cambellotti
0100: DUILIO CAMBELLOTTIEst. €7,000-€9,000Lot Passed
MARINO MARINI: Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Impressionabilità , 1960 Tempera su carta, cm 67,8 x 68,5 Firmata e datata in alto a sinistra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n° 763
0101: MARINO MARINIEst. €50,000-€70,000
ARMANDO MARROCCO: Galatina 1939 Intreccio, 1966 Smalto su garza e cartone ondulato, cm 50 x 51 Firmato, datato e titolato sul retro
0102: ARMANDO MARROCCOEst. €6,000-€8,000
ARMANDO MARROCCO: Galatina 1939 Intreccio di situazioni, 1968 Acrilico su faesite, cm 34 x 50,2 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco, n° MT 1968/0162
0103: ARMANDO MARROCCOEst. €4,000-€6,000
REMO BIANCO: Milano 1922 - 1988 Impronta, 1960 Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100 x 75 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica di Lyda Bianchi
0104: REMO BIANCOEst. €7,000-€9,000Lot Passed
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Diario, 1977 Tecnica mista su tela, cm 100 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell?Archivio Arturo Vermi, n° R77D160103A1016
0105: ARTURO VERMIEst. €5,500-€7,500
GIANNI BERTINI: Pisa 1922 Ulysse et les préténdants, 1964 Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Gianni
0106: GIANNI BERTINIEst. €3,500-€4,500
MIMMO ROTELLA: Catanzaro 1918 - Milano 2006 Ti piaccio ? Mi piaci, 1974 Tela emulsionata, cm 80 x 60 Firmato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0107: MIMMO ROTELLAEst. €7,000-€9,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA: Catanzaro 1918 - Milano 2006 Sempre Bella (Marilyn), 1978 Decollage e tecnica mista su tela, cm 121 x 85 Datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0108: MIMMO ROTELLAEst. €8,000-€12,000
VALENTINO VAGO: Barlassina 1931 Diagonale gialla, 1966 Olio su tela, cm 73 x 66 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Bibliografia: O. Mignone, Valentino Vago. Catalogo Ragionato
0109: VALENTINO VAGOEst. €2,400-€3,200Lot Passed
GIORGIO NANNEI: 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato, datato e dedicato sul retro
0110: GIORGIO NANNEIEst. €600-€800Lot Passed
CARLO CIUSSI: Udine 1930 Senza titolo, 1979 Olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 50 Firmato e datato sul retro
0111: CARLO CIUSSIEst. €900-€1,200
MIMMO CONENNA: Bari 1942 Campo delle possibilità , 1976 Pastello e olio su tela, cm 50 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro
0112: MIMMO CONENNAEst. €600-€800
ACHILLE PERILLI: Roma 1927 Il Messinangolo, 1975 Tecnica mista su tela, cm 55 x 40 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, Archivio Perilli
0113: ACHILLE PERILLIEst. €3,000-€4,000
EMILIO SCANAVINO: Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura con cerchio, 1979 Olio su tela tamburata, cm 60 x 60 Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro Bibliografia: C. Pirovano G.Graglia Scanavino, Emilio
0114: EMILIO SCANAVINOEst. €6,000-€8,000
GIORGIO GRIFFA: Torino 1936 Linee orizzontali, 1974 Acrilico su tela, cm 49,5 x 47 Autentica su fotografia dell'Archivio Griffa, n° 74-010 Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: K. Wolbert, L.M.
0115: GIORGIO GRIFFAEst. €4,000-€6,000
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate 1935 - Desio 2013 Giallo, 1974 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi, n°74-024, firmata dall'artista
0116: AGOSTINO BONALUMIEst. €50,000-€70,000
CLAUDIO PARMIGGIANI: Luzzara 1943 Appunti da Grunewald Collage su carta, cm 76 x 56 Firmato e titolato in basso Autentica su fotografia dell'artista
0117: CLAUDIO PARMIGGIANIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
CARLO ZAULI: Faenza 1926 - 2002 Senza titolo, 1975 Ceramica invetriata, cm 36,5 x 20,5 x 20 Firmato e datato sotto la base
0118: CARLO ZAULIEst. €1,200-€1,800
PIERO DORAZIO: Roma 1927 - Perugia 2005 Giallino, 1977 Olio su tela, cm 190 x 210 Firmato sul retro Autentica su fotografia dello Studio Piero Dorazio, n° 836 Provenienza: Galleria A. Emmerich, New York
0119: PIERO DORAZIOEst. €90,000-€110,000