MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
DANIEL SPOERRI: Galati 1930 La catena genetica del mercato delle pulci, 2000 Installazione, cm 60 x 250 x 26 Firmato, datato e titolato sul retro
0168: DANIEL SPOERRIEst. €16,000-€24,000
PIERO GILARDI: Torino 1942 Campo di granoturco, 2001 Poliuretano espanso entro teca di plexiglass, cm 101 x 201 x 24 Firmato, datato e titolato sul retro
0169: PIERO GILARDIEst. €8,000-€12,000
FERNANDEZ ARMAN: Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 1990 Teiera sezionata, pennelli e olio su tela, cm 41 x 51 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Archives Denyse Durand Ruel, n°9489,
0170: FERNANDEZ ARMANEst. €3,000-€4,000
MICHELANGELO PISTOLETTO: Biella 1933 Mobile, 1989 Ferro trattato con vernice trasparente, cm 220 x 100 x 30 Edizione a 25 esemplari Bibliografia: Collezione Meta Memphis, 1988-89, Milano 1989, ill. p. 28/29
0171: MICHELANGELO PISTOLETTOEst. €3,500-€6,500Lot Passed
GIUSEPPE PENONE: Garessio 1947 Struttura del tempo, 1992 Terracotta e liana arrotolata, cm 90 x 105 x 80, liana diam. cm 115 Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'artista Giuseppe Penone
0172: GIUSEPPE PENONEEst. €90,000-€110,000Lot Passed
RENATO MAMBOR: Roma 1936 - 2014 Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004 Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0173: RENATO MAMBOREst. €16,000-€22,000
CLAUDIO ABATE: Roma 1943 Jannis Kounellis, 1969 Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento, cm 30 x 40 Firmato e datato sul retro
0174: CLAUDIO ABATEEst. €1,400-€1,600
CLAUDIO ABATE: Roma 1943 Cina, 1993 Stampa fotografica, cm 75 x 50 Firmata, datata e titolata sul retro
0175: CLAUDIO ABATEEst. €1,500-€2,000
MARIO GIACOMELLI: Senigallia 1925 - 2000 Io non ho mani che mi accarezzino il volto (i pretini), 1961-63 Stampa fotografica, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Giacomelli
0176: MARIO GIACOMELLIEst. €2,800-€3,200
LUIGI VERONESI: Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1937/78 Stampa fotografica, cm 36 x 27 Firmata e datata in basso a sinistra
0177: LUIGI VERONESIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Specchio misuratore, 1976 Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12 Firmato e numerato su etichetta al retro Edizioni Plura, Milano Esemplare 96/500
0178: SUPERSTUDIO GROUPEst. €1,000-€1,500
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Istogrammi d'architettura, 1969 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato, firmato e numerato in basso a destra Esemplare 492/500
0179: SUPERSTUDIO GROUPEst. €250-€350
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Niagara o l'architettura riflessa, 1970 Offset, cm 68,5 x 86,5 Timbrato, firmato e numerato in basso a destra Esemplare 91/500
0180: SUPERSTUDIO GROUPEst. €350-€500
SUPERSTUDIO GROUP: 1966 - 1986 Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972 Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5 Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Esemplare 270/500
0181: SUPERSTUDIO GROUPEst. €250-€350
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Bianchi e Neri I, 1967-68 Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64 Firmate in basso a destra e
0182: ALBERTO BURRIEst. €8,000-€12,000
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Serigrafie, 1973-76 Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35 Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizione 2RC
0183: ALBERTO BURRIEst. €8,000-€12,000
ENRICO CASTELLANI: Castelmassa 1930 Rilievo, 1979 Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare XCIII/CXX
0184: ENRICO CASTELLANIEst. €1,200-€1,800
ENRICO CASTELLANI: Castelmassa 1930 Senza titolo, 1985 Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62 Esemplari 60/100 Firmate in basso a destra
0185: ENRICO CASTELLANIEst. €2,000-€3,000
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate 1935 - Desio 2013 Composizione, 1970 Litografia su carta, cm 79 x 68 Firmato in basso a destra Esemplare Prova d'Artista
0186: AGOSTINO BONALUMIEst. €400-€600Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate 1935 - Desio 2013 Senza titolo Serigrafia su carta, cm 68 x 68 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare Prova d'Artista XV/XX
0187: AGOSTINO BONALUMIEst. €400-€600Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate 1935 - Desio 2013 Senza titolo, 1974 Plastica termoformata e alluminio su tavola, cm 68 x 68 x 12 Firmato, datato e numerato sul retro Esemplare 44/100
0188: AGOSTINO BONALUMIEst. €2,000-€3,000
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte F, 1975 Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Edizione Il Segnacaso Esemplare 6/90
0189: ALBERTO BURRIEst. €1,200-€1,500Lot Passed
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte G, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Edizione Il Segnapassi Esemplare
0190: ALBERTO BURRIEst. €1,400-€1,800Lot Passed
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte H, 1975 Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50 Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Edizione Il Segnapassi Esemplare 6/90
0191: ALBERTO BURRIEst. €1,400-€1,800