MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
HECTOR RIGEL: Roma 1957 Superficie bianca n° 48, 2016 Vernice acrovinilica su tela estroflessa e plexiglas, cm 67 x 60 Autentica su fotografia dell'artista
0144: HECTOR RIGELEst. €900-€1,200
MALEK PANSERA: Selva di Val Gardena 1940 - 2008 Senza titolo, 1977 Acrilico e collage su tessuto, in tre parti, cm 64 x 98 Firmato in basso a destra
0145: MALEK PANSERAEst. €800-€1,000Lot Passed
SANDRO CHIA: Firenze 1946 Figure con albero, 1994 Gesso dipinto, cm 63 x 38 x 32 Firmato sulla base Esemplare 7/7
0146: SANDRO CHIAEst. €3,500-€4,500Lot Passed
LAURA MIGOTTO: Roma 1965 Valigia dinamica n° 2, 2015 Acrilici su legno, cm 80 x 72 x 20 (base compresa) Firmata al centro a destra Autentica su fotografia dell'artista
0147: LAURA MIGOTTOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SANDRO CHIA: Firenze 1946 Melancholic Double, 1994 Olio su tela, cm 90 x 68 Firmato e datato sul retro Provenienza: Collezione Eric Clapton Christie's, Londra, Contemporary Art, 23 ottobre 1997, lotto 116, ivi
0148: SANDRO CHIAEst. €17,000-€22,000
SANDRO CHIA: Firenze 1946 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 130 x 95 Firmato in basso a destra
0149: SANDRO CHIAEst. €7,000-€11,000Lot Passed
MIMMO PALADINO: Paduli 1948 Poeta occidentale, 1991 Olio, collage e tecnica mista su cartone, cm 103 x 144 (due elementi di cm 103 x 72 ciascuno) Entrambi firmati, datati e titolati in basso al centro
0150: MIMMO PALADINOEst. €10,000-€15,000
BEN VAUTIER: Napoli 1935 John Cage et M. Duchamp, 1989 Olio e collage di colini su tavola, cm 51 x 75 Firmato, datato e titolato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0151: BEN VAUTIEREst. €3,000-€4,000
ETTORE SPALLETTI: Cappelle sul Tavo 1940 5 Diario dei colori, 1990 Impasto di colore su tavola, cm 50 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro
0152: ETTORE SPALLETTIEst. €28,000-€35,000Lot Passed
HERMANN NITSCH: Vienna 1938 Pianeta, 1991 Sangue su stoffa, cm 110 x 80 Firmato e datato all'interno della veste Autentica su fotografia dell'artista
0153: HERMANN NITSCHEst. €8,000-€12,000
HERMANN NITSCH: Vienna 1938 Pittura-azione N° 0/0 , 1984 Tecnica mista su tela di juta, cm 190 x 290 Autentica su fotografia dell'artista Esposizioni: La pittura dell'Orgien Mysterien Theater, Galleria F.
0154: HERMANN NITSCHEst. €28,000-€38,000
HERMANN NITSCH: Vienna 1938 K4/92, 1992 Acrilico su tela, cm 110 x 90 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0155: HERMANN NITSCHEst. €12,000-€18,000
CESARE BERLINGERI: Cittanova 1948 Oltremare, 1994 Olio e pigmenti su tela piegata, cm 60 x 65 x 8 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0156: CESARE BERLINGERIEst. €2,000-€3,000
ANTONIO CORPORA: Tunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su
0157: ANTONIO CORPORAEst. €2,400-€3,200
RICCARDO LICATA: Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm 150 x 150 Firmato e datato in basso a destra- firmato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Esposizioni: Riccardo
0158: RICCARDO LICATAEst. €4,000-€6,000
enzo cacciola: Arenzano 1945 Senza titolo, 2002 Cemento e acrilico su tela, cm 60 x 60 Firmato e datato sul retro L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
0159: enzo cacciolaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PENCK A. R.: Dresda 1939 Guerrieri politici, anni '90 Olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
0160: PENCK A. R.Est. €10,000-€16,000
PIERLUIGI PUSOLE: Torino 1963 Io sono Dio, 2000 Acrilico su tavola, cm 90 x 105 Firmato e datato sul retro Provenienza: Studio d'Arte Cannaviello, Milano
0161: PIERLUIGI PUSOLEEst. €1,000-€1,500
GERARD MARX: VOLKINGEN 1952 Tramonto di fuoco, 2012 Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6 Esemplare 1/5 Autentica su fotografia dell'artista
0162: GERARD MARXEst. €2,800-€3,200
DANIELE GALLIANO: Pinerolo 1961 Uomo seduto, 1998 Tecnica mista su tela, cm 80 x 80 Firmato e datato sul retro
0163: DANIELE GALLIANOEst. €2,000-€3,000
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 - New York 1987 Torso, 1977 Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 153 x 102 Autentica Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., n° A195.995
0164: ANDY WARHOLEst. €30,000-€55,000Lot Passed
BAS MEERMAN: Olanda Settentrionale 1970 John the Baptist II, 1999 Olio su tela, cm 207 x 127,5 (cornice inclusa) Firmato, datato e titolato sul retro
0165: BAS MEERMANEst. €3,000-€5,000Lot Passed
RENATA BOERO: Genova 1936 Cromogramma Tecnica mista su tela, cm 253 x 260 Firmata sul retro
0166: RENATA BOEROEst. €3,500-€4,500
RENATA BOERO: Genova 1936 Cromogramma Tecnica mista su tela, cm 95 x 215
0167: RENATA BOEROEst. €3,000-€4,000