MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
MINO CERETTI: Milano 1930 Pittore-Pittura, 1978 Olio su tela, cm 92 x 73 Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0120: MINO CERETTIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
MINO CERETTI: Milano 1930 Pittura di paesaggio, 1978 Olio su tela, cm 99,5 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Esposizioni: Mino Ceretti. Pittura cercata, Cascina Robbiolo,
0121: MINO CERETTIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
BENGT LINDSTROM: Stoccolma 1925 - Njurunda 2008 San Giorgio e il drago, 1971 Olio su tela, cm 92 x 73 Firmato in basso a destra Provenienza: Galerie Ariel, Parigi Falchi Arte Moderna, Milano
0122: BENGT LINDSTROMEst. €6,000-€8,000
KAREL APPEL: Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Eternal Space of Being no.1, 1990 Olio su tela, cm 65 x 80 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation Provenienza: Galleria Rinaldo
0123: KAREL APPELEst. €12,000-€16,000
MATTIA MORENI: Pavia 1920 - Brisighella 1999 Anguria ferita, 1979 Tecnica mista su cartoncino intelato, cm 66 x 62,5 Firmato e datato in basso a destra
0124: MATTIA MORENIEst. €4,000-€6,000
MATTIA MORENI: Pavia 1920 - Brisighella 1999 Il computer nel televisore e il televisore nel computer, 1996 Olio e tecnica mista su carta, cm 73 x 49 Firmato e datato in alto a destra
0125: MATTIA MORENIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MATTIA MORENI: Pavia 1920 - Brisighella 1999 Il ministro dell'importanza 'non' intubato, 1990 Olio su tela, cm 171 x 151 Firmato e datato in alto a destra- firmato, datato e titolato sul retro Archivio Mattia
0126: MATTIA MORENIEst. €28,000-€35,000Lot Passed
LUCIANO BARTOLINI: Fiesole 1948 - Milano 1994 Ascensione, 1989 Olio, foglia d'oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 100 x 75 Firmato e datato sul retro Provenienza: Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza
0127: LUCIANO BARTOLINIEst. €3,000-€4,000
BRUNO CECCOBELLI: Montecastello Vibio 1952 Attendere alle sue cose Tecnica mista e collage polimaterico, cm 113,5 x 81 Firmato e titolato sul retro
0128: BRUNO CECCOBELLIEst. €3,000-€6,000
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1969 circa Tecnica mista su gommapiuma riportata su tavola, cm 48 x 68 Firmato in basso a sinistra Opera archiviata e registrata presso l'Archivio Giulio
0129: GIULIO TURCATOEst. €7,000-€9,000
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante bianco, 1982 Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Opera archiviata e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n°
0130: GIULIO TURCATOEst. €3,000-€4,000
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante giallo, 1982 Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Opera archiviata e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n°
0131: GIULIO TURCATOEst. €3,000-€4,000
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante blu, 1982 Olio e tecnica mista su tela, cm 59 x 79,5 Firmato in basso a destra Opera archiviata e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n°
0132: GIULIO TURCATOEst. €6,000-€8,000
FRANCO ANGELI: Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1987-88 Tecnica mista su tela, cm 100 x 80 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-090317/931 Provenienza: Galleria La Bussola,
0133: FRANCO ANGELIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Coriandoli, 1986 Coriandoli e olio su tela, cm 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa Provenienza: Galleria La Bussola, Torino
0134: TANO FESTAEst. €2,000-€3,000
FRANCO ANGELI: Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1987-88 Tecnica mista su tela, cm 130 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-090317/930 Provenienza: Galleria La
0135: FRANCO ANGELIEst. €2,000-€3,000
FRANCO ANGELI: Roma 1935 - 1988 Mediterraneo, anni '80 Acrilico su tela, cm 130 x 160 Firmato e titolato sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
0136: FRANCO ANGELIEst. €6,000-€9,000
WITHDRAWN - TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Coriandoli (Andromeda), 1987 Coriandoli e olio su tela, cm 120 x 100 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa Provenienza: Galleria La
0137: WITHDRAWN - TANO FESTAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
BERND ZIMMER: Planegg 1948 Senza titolo, 1987 Tempera su carta, cm 61 x 86 Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Studio d'arte Cannaviello, Milano
0138: BERND ZIMMEREst. €700-€1,200
BERND ZIMMER: Planegg 1948 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta, cm 64 x 47 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Studio d'Arte Cannaviello, Milano
0139: BERND ZIMMEREst. €700-€900
BERND ZIMMER: Planegg 1948 Nr.60 (Specchio), 1988 Olio e cenere su tela, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Studio d'Arte Cannaviello, Milano
0140: BERND ZIMMEREst. €5,000-€7,000
MICHELANGELO PISTOLETTO: Biella 1933 Frattali (blu), 1999-2000 Acrilico su specchio, cm 68 x 105 Firmato, datato e titolato sul retro
0141: MICHELANGELO PISTOLETTOEst. €4,000-€6,000
ALIGHIERO BOETTI: Torino 1940 - Roma 1994 Piegare e spiegare, 1990-1992 Ricamo su tessuto, cm 24,2 x 24,2 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n. 5855
0142: ALIGHIERO BOETTIEst. €17,000-€22,000
ALIGHIERO BOETTI: Torino 1940 - Roma 1994 Luca Signorelli, 1988 Tecnica mista su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 3902
0143: ALIGHIERO BOETTIEst. €20,000-€30,000