Collectors' European Porcelains 2017-06-13 Auction - 120 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

A Meissen milk jug, circa 1770Six cream pots, probably Chantilly, 18th centuryPiatto Parigi, Manifattura Dagoty, verso il 1820 ,
Genoa, Italy

Collectors' European Porcelains

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18th: Terraglia. Altezze da cm 9,5, a cm 17 Difetti e mancanze In maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine
0076: Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18thEst. €3,500-€4,000
Centrotavola Napoli, Manifattura Giustiniani, 1829 -: Terraglia. Marca: “Giustiniani I.N.†impressa. Altezza cm 37: diametro cm 33,5 Restauri., La superficie esterna é trattata a rilievo in policromia ad imitazione dei mosaici moreschi. Un
0077: Centrotavola Napoli, Manifattura Giustiniani, 1829 -Est. €2,500-€3,500
Six cream pots, probably Chantilly, 18th century: Porcellana, Marca: Corno in rosso. Altezza cm 7,5 circa Ottimo stato. , Queste tazze con coperchi sono dette “pots à entremetsâ€. La presa del coperchio é a fruttino e la decorazione
0078: Six cream pots, probably Chantilly, 18th centuryEst. €600-€700
Piatto Parigi, 1830 ca. ,: Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21 Ottimo stato. Decorazione policroma raffigurante Diana che mostra la cacciagione a Pan.
, La scena é ripresa fedelmente dal famoso dipinto
0085: Piatto Parigi, 1830 ca. ,Est. €650-€850
Coppia di vasi con coperchio Doccia, Manifattura: Porcellana. Marca: “GINORI†in verde. Altezza cm 24. Un vaso con felatura, leggere usure all’oro Di forma cilindrica con coperchio troncoconico sono decorati in policromia con motivi
0088: Coppia di vasi con coperchio Doccia, ManifatturaEst. €200-€250
Grande brocca Parigi, verso il 1830 ,: Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 44 Perfetto stato di conservazione E’ decorata con rilievi geometrizzati e profilature con palmette in oro ispirate all’antico Egitto. Sotto il
0093: Grande brocca Parigi, verso il 1830 ,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830 ,: Porcellana. Marca: assente. Altezza brocca cm 31; bacile altezza cm 9,5; 37,5 x 23,5 Lievi usure all’oro Sulla brocca decoro con natura morta di frutti in policromia, trofei e abbondanti
0094: Brocca con bacile Parigi, 1825 - 1830 ,Est. €2,000-€3,000Lot Passed