Sold2022A cabinet fitted early 20th century Austrian 800 and 750 standard silver table service of flatwareA cabinet fitted early 20th century Austrian 800 and 750 standard silver table service of flatware / canteen, Vienna circa 1910 by Karl Müller (active 1883-1915) Comprising: 12 tablespoons 12 tableSee Sold Price
Sold2021Werkstätte Hagenauer Wien bird sculptureKarl Hagenauer (1898-1956) for Werkstätte Hagenauer Wien bird sculpture Vienna, Austria, circa 1930 mahogany, brass stamped marks to wood 'Hagenauer Wien Made in Austria WHW' 3 5/8"w x 3"d x 4 3/See Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2021A German Vienna regulator wall clockCirca 1890 Dial singed: Karl Suchy Sohne The enameled metal dial with black Roman numeral hour markers and outer minute track centering a brass dore plaque with chased designs, and two train movemenSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2024Federico Melis CERAMIC PLATEFederico Melis (Bosa, 1891 - Urbania, 1969) CERAMIC PLATE PIATTO in ceramica Firma sul retro Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 4 e diam. cm 33 Bibliografia di confronto M. Marini,See Sold Price
Sold2022A late 19th century Austrian silver, silver-gilt and enamel mounted rock crystal coupe Hermann B...A late 19th century Austrian silver, silver-gilt and enamel mounted rock crystal coupe Hermann Böhm, Vienna, circa 1870 Shell shaped rock crystal bowl etched with chimera flanking foliate urns amSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2020A One Hundred and Nineteen-Piece Austrian SilverA One Hundred and Nineteen-Piece Austrian Silver Flatware Service for Twelve in Original Box, Vienna, circa 1900 Marks: (Dianakopf), (double-headed eagle), (helmet) 10-1/4 inches (26.0 cm) (longest) 1See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold20154 ROYAL VIENNA PLATES CIRCA 1900All measure 9.5" Diameter. All in good condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2018"HERMANN BOHM" VIENNESE SILVER/ENAMEL HARP-FORM CLOCKA VIENNESE SILVER AND ENAMEL HARP-FORM CLOCK. MARK OF HERMANN BOHM, VIENNA, Austrian, CIRCA 1890. Surmounted by a scantily-clad nymph, the harp decorated with musicians, on a shaped hinged lid openingSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2017"HERMANN BOHM" VIENNESE SILVER/ENAMEL HARP-FORM CLOCKA VIENNESE SILVER AND ENAMEL HARP-FORM CLOCK. MARK OF HERMANN BOHM, VIENNA, Austrian, CIRCA 1890. Surmounted by a scantily-clad nymph, the harp decorated with musicians, on a shaped hinged lid openingSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) LaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La Crocefissione olio cm.75x95 f.to in b.al centro nel retro etichetta mostra regionale di pittura contemporanea Savona 943See Sold Price
Sold2022FRANCO BUZZIDivano. Legno di noce, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x199x70 A SETTEE BY F. BUZZI Per arredi con caratteristiche simili vedi Domus n.236. Buone condizioni generali. PiccolSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupG.S. Peters Fraktur Depicting the Judgment of Christ.$50
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersA VIENNESE COLD-PAINTED BRONZE FRANZ XAVIER BERGMAN C1890 A VIENNESE COLD-PAINTED BRONZE$10(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsFête Books.- Relazione de funerale celebrato in Parma...alla...Dorotea Sofia Palatino di£400
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Karl Springer Style Hollywood Regency Faux Snakeskin Flip Top Dry Bar Cabinet, Circa 1970s$300
6 days LeftFontaine's Auction GalleryKayserzinn Jugendstil Polished Pewter Bowl & Teapot, Designed by Karl Geyer$450
Oct 01Aste Bolaffi Importante bracciale in Diamanti, Lacloche-paris - important diamond bracelet, Lacloche-paris€20,000
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1834 DANTE Alighieri Divine Comedy German Vienna Halle Goettliche Komoedie$1(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500