Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 10

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Alighieri, La Divina Commedia illustrata da Dalì: Alighieri Dante, Dalì Salvador, La Divina commedia. Illustrazione di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10],
1064: Alighieri, La Divina Commedia illustrata da DalìEst. €2,500-€5,000
Amico, L'Architetto prattico: Amico Giovanni, L'Architetto prattico, in cui con faciltà si danno le regole per apprendere l'architettura civile [...]. Libro primo (-libro secondo parte terza). In Palermo: nella stamperia
1065: Amico, L'Architetto pratticoEst. €2,000-€4,000
Anacreon, Anakreontos Teiou Mele…: Anacreon, Anakreontos Teiou Mele Anacreontis Teii Odaria praefixo commentario... Parmae: ex regio typographeio, 1785. In-4° (mm 305x225). Pagine [6], 100, XCIV. Esemplare in barbe in ottimo
1066: Anacreon, Anakreontos Teiou Mele…Est. €600-€1,200Lot Passed
Andersen, Images de la lune: Andersen Hans Christian, Images de la lune. Paris: Vox, 1942. In-folio (mm 332x232). Pagine 152, [8]. Esemplare numero 598 su una tiratura complessiva di 995. Copia a fogli sciolti con 30
1067: Andersen, Images de la luneEst. €300-€600Lot Passed
Angeli, Poemata omnia: Angeli Pietro, Poemata omnia, diligenter ab ipso recognita... Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 238x170). Pagine [14], 124 [i.e. 424] con 1
1068: Angeli, Poemata omniaEst. €200-€400
Antonini, Manuale di varj ornamenti…: Antonini Carlo, Manuale di varj ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi per uso, e commodo de' scultori, pittori, architetti, scarpellini [...]. Volume primo (-quarto). Roma: per
1069: Antonini, Manuale di varj ornamenti…Est. €500-€1,000
Arconati Lamberti, La chiave del gabinetto…: Arconati Lamberti Giovanni Girolamo, La chiave del gabinetto del cavagliere Gioseppe Francesco Borri milanese... In Colonia [ma Ginevra]: appo Pietro del Martello, 1681. 1 volume (di 2?)
1070: Arconati Lamberti, La chiave del gabinetto…Est. €300-€600
Argens, Lettres cabalistiques: Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Lettres cabalistiques ou correspondence philosophique, historique & critique entre deux cabalistes, divers esprits elementaires & le seigneur
1072: Argens, Lettres cabalistiquesEst. €300-€600
Argoli, Ptolemaeus parvus…: Argoli Andrea, Ptolemaeus parvus in genethliacis junctus arabibus. Lugduni: Sumptibus Iosephi, & Petr Vilort, 1654. In-4° (mm 245x160). Pagine [8], 211, [1]. Con alcuni diagrammi
1073: Argoli, Ptolemaeus parvus…Est. €300-€600Lot Passed
Ariosto, L'Orlando Furioso: Ariosto Ludovico, L'Orlando Furioso. In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760. 2 volumi in-12° (mm 135x78). Pagine [2], XVI, 749, [3]; [2], 600, 166, [2] con antiporta allegorica e 1 tavola
1074: Ariosto, L'Orlando FuriosoEst. €180-€360
Ariosto, Orlando furioso: Ariosto Ludovico, Orlando furioso. Tomo primo (-quarto). Birmingham: Da' Torchj di G. Baskerville: Per P. Molini Librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773. 4 volumi in-8° (mm
1075: Ariosto, Orlando furiosoEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Ariosto, Orlando furioso: Ariosto Ludovico, Orlando furioso Milano: Electa, 1967. 2 volumi in-folio (mm 418x330). Pagine XVIII, [2], 340, [8]; [8], con 158 tavole a colori numerate di Fabrizio Clerici. Testatine e
1076: Ariosto, Orlando furiosoEst. €200-€400Lot Passed
Arnisaeus, Doctrina politica...: Arnisaeus Henning, Doctrina politica in genuinam methodum, quae est Aristotelis, reducta... Amsterodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1643. In-12° (mm 140X78). Pagine [12], 610, [38].
1078: Arnisaeus, Doctrina politica...Est. €100-€200Lot Passed
Ausonius, Opera: Ausonius Decimus Magnus, Opera. Tertiae ferè partis complemento auctiora... Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, 1558. In-8° (mm 162x102). Pagine [16], 289, [13]. Ritratto dell'Autore in ovale
1079: Ausonius, OperaEst. €400-€800
Balestrieri, Lagrime in Morte di un Gatto: Balestrieri Domenico, Lagrime in Morte di un Gatto. (Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741. In-12° (mm 166x100). Pagine XXXX, 223, [1], 62, [10] con 1 tavola
1081: Balestrieri, Lagrime in Morte di un GattoEst. €200-€400
Baratteri, Architettura d'acque...: Baratteri Giovanni Battista, Architettura d'acque... Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon)-1663. 2 parti in 2 volumi in-folio (mm 313x208; 298x208). Pagine
1083: Baratteri, Architettura d'acque...Est. €400-€800
Barattieri, Architettura d'acque: Barattieri Giovanni Battista, Architettura d'acque [...], parte prima (-seconda). Piacenza: nella stampa ducale di Lealdo Leandro Bazachi, 1699. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 295x205).
1084: Barattieri, Architettura d'acqueEst. €420-€840Lot Passed
Bargagli, I trattenimenti…: Bargagli Scipione, I trattenimenti [...] dove da vaghe donne, e da giovani huomini rappresentati sono honesti, e dilettevoli giuochi... In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1587. In-4° (mm
1085: Bargagli, I trattenimenti…Est. €280-€560Lot Passed
Bargagli, Dell'imprese...: Bargagli Scipione, Dell'imprese... In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1594. In-4° (mm 200x138). Pagine [24], 573 [i.e. 604], [16]. Bella vignetta calcografica con emblema
1086: Bargagli, Dell'imprese...Est. €200-€400