Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 8

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
[Binding] Beatae Mariae Virginis Officium: Beatae Mariae Virginis Officium. Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740. In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo incise da
1016: [Binding] Beatae Mariae Virginis OfficiumEst. €700-€1,400
Breviarium Romanum: Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum [...]. Pars hiemalis (-autumnalis). Urbini: typis Venerabilis Cappellae Sanctissimi Sacramenti apud Antonium Fantauzzi, 1730.
1017: Breviarium RomanumEst. €200-€400Lot Passed
Breviarium Romanum: Breviarium Romanum. Parisiis: Apud Gauthier frates, 1829. 4 volumi in-8° (mm 173x97). Bella legatura coeva in marocchino verde alle armi di Pio VIII con piatti inquadrati da filetto dorato,
1018: Breviarium RomanumEst. €500-€1,000Lot Passed
Capitula observanda per aromatarios…: Capitula observanda per aromatarios, Almae urbis Romae, & eorum collegium. Romae: Apud Antonium Bladum, 1558. In-folio (mm 298x202). Carte [8]. Frontespizio con elaborata cornice architettonica
1020: Capitula observanda per aromatarios…Est. €400-€800
De rerum natura.: De rerum natura. Oxoni: e theatro sheldoniano. Impensis Ab. Swall e Tim, 1695. In-8° (mm 190x120). Pagine 20, 367, [1], 94, [2]. Strappo con perdita di testo alle pagine 53 e 55. Alcune
1021: De rerum natura.Est. €100-€200Lot Passed
Lotto di 3 annate di Derriere Le Miroir: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1950-1952. 3 annate in 16 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). L'annata 1950 è scompleta dei numeri 29 e 30 (con le illustrazioni di
1022: Lotto di 3 annate di Derriere Le MiroirEst. €900-€1,800
Derriere Le Miroir. 1959: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1959. 1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1959 completa, dal numero 113 al numero 117. Fascicoli riccamente illustrati anche a colori e
1023: Derriere Le Miroir. 1959Est. €300-€600
Derriere Le Miroir. 1964: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1964. 1 annata in 6 fascicoli in-folio (mm 380x280). Dal numero 142 al numero 149 per l'annata 1964. Con numerose illustrazioni di Chagall, Kelly,
1024: Derriere Le Miroir. 1964Est. €400-€800
Florindo e Chiarastella, historia bellissima.: Florindo e Chiarastella, historia bellissima. Con diligenza rivista, e nuovamente ristampata. In Venetia, et in Bassano: Per Gio: Antonio Remondini, s.d. (ma 1680 ca.). In-4° (mm 205x151). Carte
1025: Florindo e Chiarastella, historia bellissima.Est. €200-€400
[Journals] Il Convito. Libro I (-X/XI).: Il Convito. Libro I (-X/XI). Roma: Adolfo de Bosis, 1895-98. 10 (di 12) fascicoli in 3 volumi in-4° grande (mm 296x232). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri X-XI (gennaio 1898). Pagine [2], 86, 2
1027: [Journals] Il Convito. Libro I (-X/XI).Est. €200-€400
Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse.: Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse. XVII secolo. Incisione in rame (mm 460x370) incollata su carta, del gioco, con 42 scomparti figurati e 3 file di scomparti piccoli ripetuti. Qualche
1028: Il nuovo et piacevole giuoco del biribisse.Est. €400-€800
L'Ecclesiastique traduit en francois: L'Ecclesiastique traduit en francois, avec une explication tiree des Saints Peres, & des auteurs ecclesiastiques. Seconde edition. A Paris: chez Pierre Le Petit, 1685. In-12° (mm 153x90). Pagine
1030: L'Ecclesiastique traduit en francoisEst. €180-€360Lot Passed
Li Statuti del università de mercanti di Siena: Li Statuti del università de mercanti, e della Corte de' Signori Uffitiali della Mercantia, della Magnifica Città di Siena. In Siena: per Luca Bonetti, 1572. In-folio (mm 270x200). Pagine 128
1031: Li Statuti del università de mercanti di SienaEst. €700-€1,400
Modo di fare il vino alla Franzese: Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l'uso de migliori paesi di Francia. In Firenze: Nella stamperia di Bartolommeo e fratelli, 1613. In-4° (mm 126x142). Carte [4]. Marca dello stampatore
1032: Modo di fare il vino alla FranzeseEst. €500-€1,000
[Binding] Officium beatae Mariae virginis: Officium beatae Mariae virginis S. Pii 5. pontificis maximi jussu editum... Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1777. In-16° (mm 158x95). Pagine XXIII, [1], 424 con 7 incisioni nel testo.
1033: [Binding] Officium beatae Mariae virginisEst. €200-€400
Prose e versi in memoria di Livia Doria Caraffa..: Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa... Parma: dalla Reale tipografia, 1793. In-4° (mm 290x205). Pagine [8], 598, [2] + 1 antiporta architettonica, 1 ritratto della
1034: Prose e versi in memoria di Livia Doria Caraffa..Est. €500-€1,000
Raccolta di 6 locandine con bandi e delibere: Raccolta di 6 locandine con bandi e delibere. Metà del XIX secolo. Documenti a stampa in buono stato. Dimensioni varie. (6)
1035: Raccolta di 6 locandine con bandi e delibereEst. €100-€200
Reformationes et decreta Civitatis Castelli…: Reformationes et decreta super modo regiminis: ac forma magistratuum Civitatis Castelli...[Segue:] Statuti et reformationi sopra le superfliue spese del vestire delle donne.... Perusie: apud Andream
1036: Reformationes et decreta Civitatis Castelli…Est. €300-€600
Ricettario fiorentino di nuovo illustrato: Ricettario fiorentino di nuovo illustrato. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696. In-folio (mm 355x240). Pagine [8], 331, [1] con un bel frontespizio
1038: Ricettario fiorentino di nuovo illustratoEst. €900-€1,800
Sibylliakon chresmon logoi Okto: Sibylliakon chresmon logoi Okto. Sibyllinorum oraculorum libri VIII. Addita Sebastiani Castalionis interpretatione Latina, quae Graeco eregione respondeat. Cum annotationib. Xysti Betuleij...
1039: Sibylliakon chresmon logoi OktoEst. €400-€800Lot Passed