Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
XX Siècle numero 42.: XX Siècle numero 42. Milano: Amilcare Pizzi, 1974. In-4° (mm 313x243). Pagine 183, [1], [8] con 3 litografie originali di Ernst, Lindner e Tanning e molte illustrazioni a colori e in bianco e
1041: XX Siècle numero 42.Est. €200-€400
Aesopus, Fabulae: Aesopus, Fabulae. Parmae: ex Regio Typographeo, 1800. In-folio (mm 455x300). Pagine [8], 176, [4]. Frontespizio con restauri nei margini a causa di lievi abrasioni. Qualche minima arrossatura e
1044: Aesopus, FabulaeEst. €400-€800
Aglietti, Follia?!: Aglietti Gino, Follia?!... Milano: a cura della rivista Università Popolare, 1911. In-8° (mm 193x132). Pagine 123, [5]. Buon esemplare dai fascicoli con piccole variazioni di misure, ma in
1045: Aglietti, Follia?!Est. €300-€600Lot Passed
Alamanni, La avarchide: Alamanni Luigi, La avarchide. In Firenze: Nella stamperia di Filippo Giunti e fratelli, 1570. In-4° (mm 220x155). Pagine [8], 325, [3] pagine. Ritratto dell'Autore inciso in rame a piena
1046: Alamanni, La avarchideEst. €200-€400Lot Passed
Alberti, I dieci libri de l'architettura: Alberti Leon Battista, I dieci libri de l'architettura [...] Novamente da la latina ne la volgar lingua con molta diligenza tradotti. In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris, 1546. In-8° (mm
1048: Alberti, I dieci libri de l'architetturaEst. €600-€1,200
Alberti, L'Architettura… 1550: Alberti Leon Battista, L'Architettura [...] tradotta in lingua fiorentina da Cosimo Bartoli gentil'huomo & accademico fiorentino. Con la aggiunta de disegni. In Firenze: appresso Lorenzo
1049: Alberti, L'Architettura… 1550Est. €3,800-€7,600
Alberti, L'Architettura… 1565: Alberti Leon Battista, L'Architettura [...] tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli [...]. Con la aggiunta de' Disegni. In Venetia: Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565.
1050: Alberti, L'Architettura… 1565Est. €1,200-€2,400
Albertus Magnus (santo), De secretis mulierum: Albertus Magnus (santo) [Pseudo], De secretis mulierum cum commento. Novissime: infinitis pene erroribus emendatus (Al colophon:) Venetiis: Petri Bergomatis solertia, 1508. In-4° (mm
1051: Albertus Magnus (santo), De secretis mulierumEst. €600-€1,200
Alberus, L'Alcoran des Cordeliers: Alberus Erasmus, L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François [...] Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart. Tome premier (-second). A Amsterdam: aux depens de la
1052: Alberus, L'Alcoran des CordeliersEst. €200-€400
Alciati, Emblemata cum commentariis Minois: Alciati Andrea, Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci Sanctii Brocensis, & notis Laurentii Pignorii... Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661. In-4° (mm 218x157). Pagine
1053: Alciati, Emblemata cum commentariis MinoisEst. €300-€600
Aldrovandi, De animalibus insectis libri septem: Aldrovandi Ulisse, De animalibus insectis libri septem, cum singulorum iconibus ad vivum expressis... Bonon: Apud Clementem Ferronium, 1638 (al colophon:) Bononiae: typis Baptistae Ferronii,
1054: Aldrovandi, De animalibus insectis libri septemEst. €500-€1,000
Algarotti, Opere: Algarotti Francesco, Opere. Edizione novissima. Tom. I (-XVII). In Venezia: presso Carlo Palese, 1791-1794. 17 volumi in-8° (mm 194x120). Esemplare mancante del frontespizio generale
1056: Algarotti, OpereEst. €400-€800
Alghisi, Delle fortificationi libri tre: Alghisi Galasso, Delle fortificationi [...] libri tre. Venezia: [s.e.], 1570. In-folio (mm 415x270). Pagine [64], 406, [1] con 39 tavole nel testo delle quali 20 a doppia pagina. Frontespizio
1057: Alghisi, Delle fortificationi libri treEst. €1,600-€3,200
Alighieri, La Divina Commedia: Alighieri Dante, La divina commedia [...] ridotta a miglior lezione dagli Accademici della Crusca, seconda impressione accresciuta... In Napoli: Nella Stamperia di Francesco Laino, 1716.
1058: Alighieri, La Divina CommediaEst. €320-€640
Alighieri, La Divina Commedia: Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda). In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760. 7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414, [2] con
1059: Alighieri, La Divina CommediaEst. €700-€1,400
Alighieri, La Divina Commedia: Alighieri Dante, La Divina Commedia di Dante Alighieri manoscritta da Boccaccio. Roveta [i. e. Rovetta]: negli occhi santi di Bice, 1820. 3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine XXXI, [1], 206,
1060: Alighieri, La Divina CommediaEst. €340-€680Lot Passed
Alighieri, La Divina Commedia: Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...]. Volume I (-V). In Padova: dalla tipografia della Minerva, 1822. 5 volumi in-8° (mm 214x138). Pagine
1061: Alighieri, La Divina CommediaEst. €600-€1,200Lot Passed
Alighieri, La Commedia illustrata da Foscolo: Alighieri Dante, La Commedia [...] illustrata da Ugo Foscolo [...]. Tomo primo (-tutto il pubblicato). Londra: Guglielmo Pickering, 1825. In-8° (mm 183x115). Pagine XXXI, [1], 435, [1].
1062: Alighieri, La Commedia illustrata da FoscoloEst. €500-€1,000
Alighieri, La Divina Commedia: Alighieri Dante, La Divina Commedia. Firenze: G. Barbèra, 1898. In-32° (mm 60x45). Pagine VII, [3], 455. Ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare in ottimo stato di conservazione con
1063: Alighieri, La Divina CommediaEst. €100-€200