Day #3: Manuscripts & Books 2017-10-11 Auction - 589 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Firenze, Italy

Day #3: Manuscripts & Books

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
[Theatre] Piccolomini, Alessandro…: Piccolomini Alessandro, Comedia intitolata Alessandro [...]. Con duo Prologi non più impressi, & composti dal medesimo Autore, per la prima & per la seconda volta ch'è stata recitata in Siena.
0994: [Theatre] Piccolomini, Alessandro…Est. €500-€1,000Lot Passed
[Theatre] Plautus, Comoediaes viginti: Plautus Titus Maccius, Comoediaes viginti plautinae ex quibus Pylades Buccardus duodevinginti solerti diligentia correxit: atque ex iis quinque elegantissime, interpretatus est. (Al colophon:)
0995: [Theatre] Plautus, Comoediaes vigintiEst. €1,000-€2,000Lot Passed
[Theatre] Ricchi, I tre tiranni…: Ricchi Agostino, Comedia [...] intittolata I tre tiranni. Recitata in Bologna a N. Signore, et a Cesare, il giorno de la commemoratione de la corona di Sua Maestà. (Al colophon:) Stampato in
0996: [Theatre] Ricchi, I tre tiranni…Est. €500-€1,000Lot Passed
[Theatre] Rinuccini, Poesie: Rinuccini Ottavio, Poesie. In Firenze: Appresso i Giunti, 1622. In-4° piccolo (mm 218x148). Pagine [8], 294, 1 carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, finalini e
0998: [Theatre] Rinuccini, PoesieEst. €300-€600
[Theatre] Sand, Masques et bouffons: Sand Maurice (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto), Masques et bouffons. Comédie italienne [...]. Gravures par A. Monceau. Preface par George Sand. Tome premier (-second). Paris:
0999: [Theatre] Sand, Masques et bouffonsEst. €400-€800
[Theatre] Secchi, Gl'Inganni. Comedia: Secchi Niccolò, Gl'Inganni. Comedia. In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1562 (Al colophon:) 1584. In-8° (mm 145x98). Pagine 101, [3]. Marca giuntina al frontespizio, altra marca al colophon;
1000: [Theatre] Secchi, Gl'Inganni. ComediaEst. €200-€400
[Theatre] Segni, Memorie de' viaggi…: Segni Alessandro, Memorie de' viaggi, e feste per le reali nozze de' Serenissimi Beatrice di Baviera, e Ferdinando Principe di Toscana. In Firenze: per gli Eredi d'Ipolito della Nave, 1688. 2
1001: [Theatre] Segni, Memorie de' viaggi…Est. €500-€1,000
[Theatre] Tartini, Trattato di musica: Tartini Giuseppe, Trattato di musica secondo la vera scienza dell'armonia. Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfrè, 1754. In-4° (mm 255x190). Pagine [8], 175, [1]
1003: [Theatre] Tartini, Trattato di musicaEst. €800-€1,600
[Theatre] Voltaire, Théâtre complet: Voltaire François-Marie Arouet (de), Théâtre complet. Tome premier (-neuvième). A Kehl: de l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785. 9 volumi in-8° grand papier fin
1009: [Theatre] Voltaire, Théâtre completEst. €1,000-€2,000Lot Passed
[Theatre] Zinani, L'Almerigo tragedia: Zinani Gabriele, L'Almerigo tragedia. In Reggio: appresso Hercoliano Bartholi, s.d. [ma 1590]. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x82). Pagine [10], 191, [1]. SEGUE: Id., Discorso della
1010: [Theatre] Zinani, L'Almerigo tragediaEst. €200-€400
Lotto di 21 almanacchi toscani: Almanacco toscano. Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1793-1830. 21 annate dell'almanacco toscano in vari formati: da 1793 al 1795; 1797; 1799; 1800; 1804; 1807; 1815; 1816; dal 1818 al 1820; dal 1823;
1011: Lotto di 21 almanacchi toscaniEst. €500-€1,000
Lotto di 15 almanacchi toscani: Almanacco toscano. Firenze: nella stamperia Granducale, 1832-1859. 15 annate dell'almanacco toscano in-12° (misure medie: mm 140x90). 1832; 1835; 1837; 1841; 1843; 1844; 1847; 1851; dal 1853
1012: Lotto di 15 almanacchi toscaniEst. €500-€1,000
Amusements de la toilette…: Amusements de la toilette ou Recueil des faits les plus singuliers... A La Haye: De l'Imprimerie de H. Scheurleer, 1756. 2 volumi in-12° (mm 157x93). Pagine 16, 224, [8]; [2], 200, [4].
1013: Amusements de la toilette…Est. €100-€200
Atlas de la Monarchie Prussienne: Atlas de la Monarchie Prussienne. Londres [ma Parigi]: S.e. [Lejay fils], 1778. In-folio (mm 426x275). Pagine [4], 4 con 10 carte geografiche a doppia pagina numerate e 93 tavole numerate di
1014: Atlas de la Monarchie PrussienneEst. €500-€1,000Lot Passed
Atti degli apostoli: Atti degli apostoli. [Milano]: Edizioni della Conchiglia, 1944. In-4° (mm 325x225). Pagine [156] a fascicoli sciolti. Con illustrazioni litografiche ai margini del testo e due anche a piena
1015: Atti degli apostoliEst. €140-€280