Art Nouveau - Art Déco - Art around 1900 2006-11-03 Auction - 1132 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 5

1693: Josef Hoffmann, Zierhaube für einen Korken, um 191099: Richard Riemerschmid, Armlehnstuhl, 19021996: Frits Thaulow, Winterlandschaft, um 1890
Munich, Germany

Art Nouveau - Art Déco - Art around 1900

Art Nouveau – Art Déco – Art around 1900 November 3rd 2006, starting at 10.30 a.m. VON ZEZSCHWITZ Art and Design Auctions is proud to present about 1200 high-quality items from all areas of international decorative art, ranging in price from 20 € to 20,000 €. Our comprehensive selection includes glass by the great French makers Gallé, Daum, Schneider, Argy-Rousseau and Lalique, furniture by Majorelle and Serrurier-Bovy, porcelain by the Sèvres, Nymphenburg, Berlin and Meissen manufactories, an important porcelain tea and coffee set by Maurice Dufrène for La Maison Moderne, Paris, silver- , bead- and leatherwork by the Wiener Werkstätte, ceramics by Goldscheider, Wahliss, Keramos, Max Laeuger, Villeroy & Boch, Heubach, Volkstedt, Ens, Rosenthal, Merkelbach, Hanke, Gerz, Hutschenreuther, Ludwig Hohlwein and Richard Riemerschmid, metalwork and glass by WMF, jewellery by Theodor Fahrner, metalwork by Erhard in Schwäbisch Gmünd, Orivit, Orion and Juventa, bronzes by Bofill, Mène, Gurschner, Meunier, Korschann and Levy, French pewter by Léon Kann and others, furniture by Bugatti, Josef Hoffmann and Koloman Moser, glass by Loetz, Otto Prutscher, Meyr’s Neffe, Theresienthal, Steinschönau, Haida, Moser Karlsbad and Poschinger, silverwork by Liberty & Co., London, as well as a good selection of antiquarian and out of print reference works, including periodicals, on the decorative arts of the 19th. and 20th. centuries.
Lot Number: Lowest
Jean Beck, München, Dose, um 1925: Zylindrische Form, stufig schräg eingezogener Stand, glockenartig gewölbter Deckel mit hochovalem Knauf. H. 11 cm. Ausführung: Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald, Regenhütte. Roséfarben
1097: Jean Beck, München, Dose, um 1925Est. €160-€192Lot Passed
Jean Beck, München, Vase, um 1928: Schlanke, zylindrische Form, in Schrägwölbung ausgestellter Rundstand. H. 18,3 cm. Ausführung: Regenhütte, Spiegelau. Farbloses Glas, umlaufend drei aufgeschmolzene Nuppen aus gelb getöntem
1098: Jean Beck, München, Vase, um 1928Est. €180-€216See Sold Price
Richard Riemerschmid, Armlehnstuhl, 1902: Vierbeinige, dreifach verzargte Standkonstruktion, die Füße unten leicht nach innen gedreht, eingepasster Sitz, nach hinten geneigte, konkave Rückenlehne mit herzförmig ausgespartem Eingriff. H.
1099: Richard Riemerschmid, Armlehnstuhl, 1902Est. €350-€420See Sold Price
München, Rahmen, um 1900: Hochrechteckig; konzentrische Strahlennornamentik, innen schmaler Volutenrand. In der Art der Rahmen des Malers Richard Riemerschmid. 57 x 49 cm. Holz, stuckiert, vergoldet, teilpatiniert.
1100: München, Rahmen, um 1900Est. €140-€168See Sold Price
Carl Thiemann, 'Birken im Herbst', 1907: Herbstliche Darstellung eines Birkenwäldchens in Rotbraun- und Grüntönen. 23 x 35 cm (Darstellung); 45 x 56 cm (Blattgröße). Farbholzschnitt (Maschinendruck) auf cremefarbenem Papier. Unten
1102: Carl Thiemann, 'Birken im Herbst', 1907Est. €250-€300See Sold Price
Carl Thiemann, 'Märzenschnee', 1917: Winterliche Landschaft, im Vordergrund ein großer Baum. 38 x 31,5 cm (Darstellung). Farbiger Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In der linken unteren Ecke im Druck mit Künstlermonogramm sign.:
1103: Carl Thiemann, 'Märzenschnee', 1917Est. €300-€360See Sold Price
Carl Thiemann, Cineraria, 1909: Blütenreiche Cineraria in rötlich-braunem Blumentopf. 28 x 28,5 cm. Farbiger Holzschnitt auf Japan. Links unten mit Bleistift sign.: C. Thiemann. Rechts oben im Druck sign.: Künstlermonogramm CT.
1104: Carl Thiemann, Cineraria, 1909Est. €350-€420Lot Passed
Carl Thiemann, 'Abend vor Venedig', 1910: Boote mit verschiedenfarbigen Segeln auf der Lagune, am Horizont die Silhouette von Venedig. 29,5 x 50 cm (Darstellung); 46 x 56 cm (Blattgröße).Farbholzschnitt (Maschinendruck) auf gelblichem
1105: Carl Thiemann, 'Abend vor Venedig', 1910Est. €250-€300See Sold Price
Julius Diez, Die Stundenuhr, um 1912: Allegorie der Zeit, mit einem bei Sternennacht über eine Brücke nach rechts, gerade an einer alten, nach links gehenden Frau mit Stock vorbeireitenden Putto, der in seiner erhobenen Hand eine blaue
1107: Julius Diez, Die Stundenuhr, um 1912Est. €800-€960Lot Passed
Fritz Erler, Mädchen mit Zöpfen, um 1930: Bildnis eines blonden Mädchens mit langen geflochtenen Zöpfen und blauen Haarschleifen vor gelblichem Hintergrund. 49 x 37,5 cm. Öl und Bleistift auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen,
1109: Fritz Erler, Mädchen mit Zöpfen, um 1930Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Max Flashar, Kostümball, 1907: Heitere Faschingsgesellschaft, u.a. mit Pharaonenpaar und Clowngestalt. 50,5 x 64 cm (Blattgröße); 45 x 60 cm (Darstellung). Tuschpinselzeichnung über Bleistift mit Akzenten in Deckweiß auf
1113: Max Flashar, Kostümball, 1907Est. €200-€240Lot Passed
Anna Sophie Gasteiger, Stilleben, um 1925: Alpenprimel im Topf mit Unterteller auf einem Tisch stehend. 47 x 35,5 cm. Öl auf Malkarton. Rechts unten am Rand sign.: a. Gasteiger. Rückseitig mit altem Papieretikett der 'Galerie Del Vecchio
1116: Anna Sophie Gasteiger, Stilleben, um 1925Est. €1,750-€2,100Lot Passed
Bernhard Jaeger, 'Wandernde', um 1909: Friesartig aufgereihte wandernde Frauen und Männer, begleitet von Kerzen tragenden Putti vor nächtlicher Gebirgslandschaft. 34 x 108 cm. Öl auf Holz. Auf der Rückseite sign., num. und betit.: B.
1117: Bernhard Jaeger, 'Wandernde', um 1909Est. €480-€576See Sold Price
Fritz Heckert, Petersdorf, Kanne, um 1890: Bauchige Form, gestufter Sockelstand, trichterförmiger Hals mit eckig ausladender, vorne abgeschrägter Schnaube, angearbeiteter Henkelstrang. H. 26 cm. Farbloses Glas, Halsbereich und Wandung
1119: Fritz Heckert, Petersdorf, Kanne, um 1890Est. €3,400-€4,080Lot Passed