Original Comic Art and Illustration 2017-11-01 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 11

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Manara Milo - "Viaggio in India", 1987: Manara Milo - "Viaggio in India", 1987 ITA matita e acquerello su cartoncino, 16,5 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Manara durante un suo viaggio in India. Nel 1987 fu pubblicato il
0243: Manara Milo - "Viaggio in India", 1987Est. €300-€500
Pratt Hugo - "Corto Maltese - Mu", 1988: Pratt Hugo - "Corto Maltese - Mu", 1988 ITA matita, china e pennarello su cartoncino, 33 x 15 cm Striscia originale realizzata da Pratt per la ventinovesima ed ultima avventura di Corto Maltese
0248: Pratt Hugo - "Corto Maltese - Mu", 1988Est. €4,250-€5,200Lot Passed
Baraldi Severino - "La reggia del leone", 1989: Baraldi Severino - "La reggia del leone", 1989 ITA tecnica mista su cartoncino, 33,5 x 41,5 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per una raccolta di fiabe di Jean de La Fontaine edita
0254: Baraldi Severino - "La reggia del leone", 1989Est. €250-€500
Pintér Ferenc - anni '90: Pintér Ferenc - anni '90 ITA tecnica mista su cartoncino, 20,5 x 30 cm In cornice. Firmata. ________________________________________________________________ENG Mixed technique on thin
0261: Pintér Ferenc - anni '90Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Jones Jeffrey - "Mermaid", anni '90: Jones Jeffrey - "Mermaid", anni '90 ITA olio su tela, 28 x 35,5 cm Dipinto originale realizzato da Jones alla fine degli anni '90, raffigurante uno dei suoi soggetti più amati e iconici. Frank
0262: Jones Jeffrey - "Mermaid", anni '90Est. €2,750-€3,500Lot Passed