Original Comic Art and Illustration 2017-11-01 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 14

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Fernandez Leandro - "The Incredible Hulk - Hide in: Fernandez Leandro - "The Incredible Hulk - Hide in Plain Sight", 2003 ITA acrilici su cartoncino, 28 x 43,5 cm Originale di copertina realizzato da Fernandez per "Hide in Plain Sight" edito su The
0315: Fernandez Leandro - "The Incredible Hulk - Hide inEst. €1,350-€1,800
Mignola Mike - "Hellboy", 2004: Mignola Mike - "Hellboy", 2004 ITA matita e china su cartoncino, 16 x 23 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard.
0317: Mignola Mike - "Hellboy", 2004Est. €2,200-€3,000Lot Passed
Mattotti Lorenzo - "Stanze", anni '2000: Mattotti Lorenzo - "Stanze", anni '2000 ITA china su cartoncino, 26 x 27 cm Leggere fioriture. Firmata. ________________________________________________________________ENG Ink on thin cardboard.
0321: Mattotti Lorenzo - "Stanze", anni '2000Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Colan Gene - "Dracula", 2005: Colan Gene - "Dracula", 2005 ITA matita su cartoncino, 35,5 x 43 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Pencil on thin cardboard. Signed and dated.
0324: Colan Gene - "Dracula", 2005Est. €300-€450
Chierchini Giulio - "Topolino e Orazio", 2006: Chierchini Giulio - "Topolino e Orazio", 2006 ITA olio su tela, 60 x 40 cm Dipinto eseguito da Chierchini come omaggio alla Golden Age disneyana degli anni '30. Particolarmente insolite le opere ad
0326: Chierchini Giulio - "Topolino e Orazio", 2006Est. €450-€600
Chiodo Joe - "Bliss ", anni '2000: Chiodo Joe - "Bliss ", anni '2000 ITA tempera su cartone, 20 x 28,5 cm Pin-up originale realizzata da Chiodo e raffigurante la letale e sensuale Bliss, personaggio della serie targata DC Gen 13.
0328: Chiodo Joe - "Bliss ", anni '2000Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Casotto Giovanna - anni '2000: Casotto Giovanna - anni '2000 ITA tecnica mista su cartoncino, 34,5 x 36 cm Tavola originale realizzata dalla Casotto per una delle sue avventure erotiche apparse sulla rivista Blue.
0329: Casotto Giovanna - anni '2000Est. €250-€350
Blain Christophe - 2006: Blain Christophe - 2006 ITA tecnica mista su carta, 21 x 30 cm Insieme di quattro illustrazioni originali realizzate dal celebre illustratore e fumettista francese Blain. Firmata e datata.
0330: Blain Christophe - 2006Est. €1,500-€1,900Lot Passed
Moebius (Jean Giraud) - "Arzach", 2007: Moebius (Jean Giraud) - "Arzach", 2007 ITA china e pastelli su cartoncino, 33 x 24 cm Sketch originale realizzato da Moebius e raffigurante il suo celeberrimo Arzach sul suo fido pterodattilo. La
0331: Moebius (Jean Giraud) - "Arzach", 2007Est. €1,250-€1,800Lot Passed
Bianchi Simone - "Wolverine", 2008: Bianchi Simone - "Wolverine", 2008 ITA matita, pastello e biacca su cartoncino, 30 x 42 cm Disegno originale realizzato da Bianchi come studio anatomico del supereroe Marvel. Si allega certificato
0335: Bianchi Simone - "Wolverine", 2008Est. €800-€1,100Lot Passed
Bianchi Simone - "Batman & Poison Ivy", 2010: Bianchi Simone - "Batman & Poison Ivy", 2010 ITA acrilici su cartone, 30,5 x 46 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi durante il New York Comic Con nel 2010. Una rappresentazione del
0336: Bianchi Simone - "Batman & Poison Ivy", 2010Est. €750-€1,200