Original Comic Art and Illustration 2017-11-01 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 13

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Janjetov Zoran - "Prima de L'Incal: Viale del: Janjetov Zoran - "Prima de L'Incal: Viale del Suicidio", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 33 x 45 cm Tavola originale realizzata da Janjetov per il sesto volume della saga Prima de L'Incal
0289: Janjetov Zoran - "Prima de L'Incal: Viale delEst. €1,000-€1,300
Magnus (Roberto Raviola) - "Il Conte Notte", 1996: Magnus (Roberto Raviola) - "Il Conte Notte", 1996 ITA matita, china e pastelli su carta gialla, 34,5 x 25 cm Studio originale realizzato da Magnus per il personaggio di Elisabetta Senin, figlia di
0291: Magnus (Roberto Raviola) - "Il Conte Notte", 1996Est. €850-€1,000
Monkey Punch - "Lupin III", 1996: Monkey Punch - "Lupin III", 1996 ITA pennarello su cartoncino, 20 x 25 cm Sketch originale realizzato da Monkey Punch raffigurante il suo Lupin III. Firmato e datato.
0294: Monkey Punch - "Lupin III", 1996Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Turini Marco - "Streap tease con sorpresa", 1997: Turini Marco - "Streap tease con sorpresa", 1997 ITA matita e acquerello su cartoncino, 23,5 x 33 cm ciascuno Storia completa di 4 tavole originali realizzate da Turini per la rivista erotica Selen
0296: Turini Marco - "Streap tease con sorpresa", 1997Est. €500-€700
Gervasio Marco - "Topolino", 1999: Gervasio Marco - "Topolino", 1999 ITA matita su carta, 20 x 28,5 cm Preliminare di copertina realizzato da Gervasio come proposta per il Topolino n. 2255 del febbraio 1999. Firmato.
0299: Gervasio Marco - "Topolino", 1999Est. €100-€175Lot Passed
Bernet Jordi - "Pin-Up", anni '2000: Bernet Jordi - "Pin-Up", anni '2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 32,5 x 10,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil, ink and
0302: Bernet Jordi - "Pin-Up", anni '2000Est. €150-€200
Bernet Jordi - "Cicca Dum-Dum", 2001: Bernet Jordi - "Cicca Dum-Dum", 2001 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 43,5 cm Tavola originale realizzata da Bernet per "Cicca Dum-Dum", edita per la prima volta sulla rivista spagnola
0303: Bernet Jordi - "Cicca Dum-Dum", 2001Est. €750-€950
Bernet Jordi - "Torpedo", anni '2000: Bernet Jordi - "Torpedo", anni '2000 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bernet per il suo Torpedo. Antieroe per antonomasia, Torpedo è
0304: Bernet Jordi - "Torpedo", anni '2000Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Serpieri Paolo Eleuteri - "Toilette", anni '2000: Serpieri Paolo Eleuteri - "Toilette", anni '2000 ITA matita e pastelli su carta, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale di rara bellezza realizzata dal maestro indiscusso dell'eros mondiale. Serpieri
0305: Serpieri Paolo Eleuteri - "Toilette", anni '2000Est. €3,500-€4,500
De Angelis Roberto - "Nathan Never - Infiniti: De Angelis Roberto - "Nathan Never - Infiniti universi", 2001 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Tavola originale realizzata da De Angelis per "Infiniti universi" edita su Nathan Never n.
0306: De Angelis Roberto - "Nathan Never - InfinitiEst. €150-€200
Visintin Fabio - "Bacio", anni '2000: Visintin Fabio - "Bacio", anni '2000 ITA biro su carta, 18 x 25,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pen on paper. Signed.
0308: Visintin Fabio - "Bacio", anni '2000Est. €175-€250
Trevisan Giorgio - "Julia - Rosso Natale!", 2002: Trevisan Giorgio - "Julia - Rosso Natale!", 2002 ITA matita e china su cartoncino, 31 x 42,5 cm Tavola originale realizzata da Trevisan per "Rosso Natale!" edita su Julia n. 51 a pag. 98 dalla
0310: Trevisan Giorgio - "Julia - Rosso Natale!", 2002Est. €250-€400
Vianello Lele - "Zulù", 2002: Vianello Lele - "Zulù", 2002 ITA china su cartoncino, 21 x 30 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Ink on thin cardboard. Signed and dated.
0311: Vianello Lele - "Zulù", 2002Est. €100-€200Lot Passed
Dell'Otto Gabriele - "Blade", anni '2000: Dell'Otto Gabriele - "Blade", anni '2000 ITA biro e acquerello su cartoncino, 20 x 17 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pen and watercolour on thin
0312: Dell'Otto Gabriele - "Blade", anni '2000Est. €150-€250