Original Comic Art and Illustration 2017-11-01 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 15

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Sale Tim - "Captain America: White", 2010: Sale Tim - "Captain America: White", 2010 ITA china e acquerello su cartoncino Marvel, 28 x 44 cm Tavola originale realizzata da Sale per il secondo numero della miniserie "Captain America: White",
0343: Sale Tim - "Captain America: White", 2010Est. €1,900-€2,200Lot Passed
Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 27,5 x 35,5 cm Tavola originale per il secondo volume de "Le Sentinelle" edita per la prima volta a pag.
0347: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011Est. €225-€400
Parrillo Lucio - "Vampirella", 2011: Parrillo Lucio - "Vampirella", 2011 ITA olio su cartone, 33 x 49 cm Dipinto originale realizzato da Parrillo come prima versione della copertina di Vampirella n. 20 edita dalla Dynamite
0348: Parrillo Lucio - "Vampirella", 2011Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Baldazzini Roberto - "Cruel", 2012: Baldazzini Roberto - "Cruel", 2012 ITA matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Baldazzini ed utilizzata come poster di "Universo a fumetti", una serie di
0351: Baldazzini Roberto - "Cruel", 2012Est. €600-€800Lot Passed
Federici Riccardo - "Medusa", 2013: Federici Riccardo - "Medusa", 2013 ITA tecnica mista su cartoncino, 28 x 36,5 cm Pin-up di rara bellezza realizzata da Federici. Firmata.
0354: Federici Riccardo - "Medusa", 2013Est. €2,400-€2,800Lot Passed
Maleev Alex - "Batman", 2013: Maleev Alex - "Batman", 2013 ITA matita e acquerello su cartoncino, 39 x 58 cm Illustrazione di grande formato realizzata dall'artista bulgaro per il Cavaliere Oscuro della DC. Firmata e datata.
0355: Maleev Alex - "Batman", 2013Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Dell'Otto Gabriele - "Lobo", 2013: Dell'Otto Gabriele - "Lobo", 2013 ITA china su cartoncino, 28 x 44 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Ink on thin cardboard. Signed and dated.
0356: Dell'Otto Gabriele - "Lobo", 2013Est. €900-€1,400Lot Passed
Brindisi Bruno - "Dylan Dog", 2013: Brindisi Bruno - "Dylan Dog", 2013 ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 40 cm Originale di copertina per la collana Dylan Dog Collezione Storica a Colori n. 38, edito dal Gruppo Editoriale
0359: Brindisi Bruno - "Dylan Dog", 2013Est. €1,200-€1,500Lot Passed