BOOKS OF PHOTOGRAPHS 2017-09-22 Auction - 328 Price Results - Ader in fr - Page 9

Thann, France

BOOKS OF PHOTOGRAPHS

BOOKS OF PHOTOGRAPHS
Lot Number: Lowest
KOLLAR, FRANÇOIS (1904-1979) 25 Photos de…: KOLLAR, FRANÇOIS (1904-1979)25 Photos de François Kollar.Remarques de V. PhotiadÈs.SADAG, 1934.In-4 (31 x 24,5 cm). édition originale, brochée. 24 photographies en noir et
0197: KOLLAR, FRANÇOIS (1904-1979) 25 Photos de…Est. €100-€150See Sold Price
KOPPITZ, RUDOLF (1884-1936) Rudolf Koppitz.…: KOPPITZ, RUDOLF (1884-1936)Rudolf Koppitz.édition « Die Galerie » Wien, Worcester, Torino, Meppel, Kobe Verlag Josef Gottschammel, [1937]. Grand In-4 (32,5 x 30,5 cm). 24 photographies
0199: KOPPITZ, RUDOLF (1884-1936) Rudolf Koppitz.…Est. €300-€400See Sold Price
KRAUSE, GREGOR Deux volumes. Bali. Erster…: KRAUSE, GREGOR Deux volumes.Bali. Erster Teil: Land und Volk. Zweiter Teil : Tänze, Tempel, Feste.Folkwang Verlag, Hagen, 1920.In-4 (29 x 22,5 cm). édition originale. 80 pp. de texte. 338
0201: KRAUSE, GREGOR Deux volumes. Bali. Erster…Est. €100-€150See Sold Price
KRULL, GERMAINE (1897-1985) Le Valois par…: KRULL, GERMAINE (1897-1985) Le Valois par Gérard de Nerval. Illustré par Germaine Krull.Firmin-Didot, Paris, 1930.In-4 (33 x 25 cm). édition originale, brochée. 48
0202: KRULL, GERMAINE (1897-1985) Le Valois par…Est. €200-€300See Sold Price
KRULL, GERMAINE (1897-1985) Métal. A. Calavas,…: KRULL, GERMAINE (1897-1985)Métal.A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, [1928].En planches (30 x 23,5 cm). édition originale. Une double page de titre. Une double page
0205: KRULL, GERMAINE (1897-1985) Métal. A. Calavas,…Est. €12,000-€15,000See Sold Price
KURATA, SEIJI (1945) Photo Cabaret. Byakuya…: KURATA, SEIJI (1945)Photo Cabaret. Byakuya Shobo, Tokyo, 1982. In-4 (29,5 x 21 cm). édition originale. Couverture souple illustrée sous jaquette illustrée et bandeau (obi)
0207: KURATA, SEIJI (1945) Photo Cabaret. Byakuya…Est. €100-€200See Sold Price
LACHAPELLE, DAVID (1968) Artists & Prostitutes.…: LACHAPELLE, DAVID (1968)Artists & Prostitutes.Taschen, 2005.éléphant-folio (56 x 40 cm). édition originale, tirée à 2500 exemplaires, signés par David
0208: LACHAPELLE, DAVID (1968) Artists & Prostitutes.…Est. €800-€1,000See Sold Price
LARRAIN, SERGIO (1931-2012) NERUDA, PABLO…: LARRAIN, SERGIO (1931-2012)NERUDA, PABLO (1904-1973)Valparaiso. éditions Hazan, Paris, 1991. In-12 (23 x 17 cm). édition originale, brochée. 38 photographies reproduites en noir
0210: LARRAIN, SERGIO (1931-2012) NERUDA, PABLO…Est. €400-€600See Sold Price
LARTIGUE, JACQUES-HENRI (1894-1986) Deux…: LARTIGUE, JACQUES-HENRI (1894-1986)Deux volumes.Les photographies de J. H. Lartigue.Un album de famille de la belle époque. éditions Ami Guichard, 1966.In-4 (29 x 21 cm). édition
0211: LARTIGUE, JACQUES-HENRI (1894-1986) Deux…Est. €150-€200See Sold Price
LIVRE D’ENTREPRISE Reportage photographique…: LIVRE D’ENTREPRISEReportage photographique réalisé dans les ateliers de Georges Desrues.Directeur artistique François Guiraud.édition Desrues, Paris, 1934.Album (23,5 x 29,5
0213: LIVRE D’ENTREPRISE Reportage photographique…Est. €250-€300See Sold Price
LIVRE D’ENTREPRISE Wasserreinigungs-und: LIVRE D’ENTREPRISEWasserreinigungs-und Filtrations-Anlagen.Patente Dervaux-Reisert dargestellt nach photographischen Aufnahmen.Hans Reisert, Köln, 1900.In-4 oblong (28,5 x 36 cm). édition
0214: LIVRE D’ENTREPRISE Wasserreinigungs-undEst. €100-€150See Sold Price
LOT Quatre volumes. *Gotthard Schuh. Instant…: LOTQuatre volumes.*Gotthard Schuh. Instant volés. Instants donnés. éditions Clairefontaine, 1956.*Hoyningen-Huene. Mexico Eterno. Editorial Atlante, 1946.*Danny Lyon. Pictures
0215: LOT Quatre volumes. *Gotthard Schuh. Instant…Est. €100-€150See Sold Price