BOOKS OF PHOTOGRAPHS 2017-09-22 Auction - 328 Price Results - Ader in fr - Page 6

Thann, France

BOOKS OF PHOTOGRAPHS

BOOKS OF PHOTOGRAPHS
Lot Number: Lowest
DUVAL, RÉMY (1907-1984) 28 études de nus.…: DUVAL, RéMY (1907-1984)28 études de nus.Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1936.In-folio (37 x 26 cm). édition originale, en planches, sous portefeuille illustré.
0121: DUVAL, RÉMY (1907-1984) 28 études de nus.…Est. €150-€200See Sold Price
ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990) La douceur…: ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990)La douceur de vivre. éditions Cercle d’Art, Paris, 1968. In-4 carré (30 x 30 cm). édition originale française. 179 pp. Photographies à
0123: ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990) La douceur…Est. €150-€300See Sold Price
ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990) Deux volumes.…: ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990)Deux volumes. Africa 1957.Japon, 1990.In-8 (25 x 25 cm). édition originale japonaise. Couverture souple sous jaquette illustrée.Paris 1950-1954.Japon,
0125: ELSKEN, ED VAN DER (1925-1990) Deux volumes.…Est. €100-€150See Sold Price
ENGSTRÖM, J. H. (1969) Härbärge. Shelter.…: ENGSTRÖM, J. H. (1969)Härbärge. Shelter.Bokförlaget DN, Stockholm, 1997.In-4 (27,5 x 21,5 cm). édition originale suédoise, bien complÈte de la traduction du texte en anglais
0127: ENGSTRÖM, J. H. (1969) Härbärge. Shelter.…Est. €150-€200See Sold Price
ÉROTISME Huit volumes. Nus. Éditions Sun…: éROTISMEHuit volumes.Nus. éditions Sun et S.P.E.A., Paris, c. 1950.In-4 (29 x 23 cm). éditions originales brochées. Photographies imprimées en héliogravure
0132: ÉROTISME Huit volumes. Nus. Éditions Sun…Est. €150-€200See Sold Price
ÉROTISME Sept volumes. Collection Prisma.…: éROTISMESept volumes.Collection Prisma.*Nus antillais, par R.M. Clermont (1961).*Nus de Harlem, par Charles Stewart (1961).*Nus de Tahiti, par Sylvain (1963).*Nus japonais, par Nakamura Masaya
0134: ÉROTISME Sept volumes. Collection Prisma.…Est. €200-€300See Sold Price
ÉROTISME Six volumes. La nudité belle et…: éROTISMESix volumes.La nudité belle et vraie. à la gloire du corps humain.Vivre d’abord, 1951 & 1957-1962. éditions originales à tirage limité et
0135: ÉROTISME Six volumes. La nudité belle et…Est. €100-€150See Sold Price
FONTANA, FRANCO (1933) Piscina. Diapress,…: FONTANA, FRANCO (1933)Piscina. Diapress, Milano, 1984.In-4 (28 x 27,5 cm). édition originale, reliée. Un texte d’une page de Franco Fontana, [50] pp. 40 photographies pleine page en
0142: FONTANA, FRANCO (1933) Piscina. Diapress,…Est. €150-€200See Sold Price
FONTCUBERTA, JOAN (1955) Trepat. Éditions…: FONTCUBERTA, JOAN (1955)Trepat.éditions Bessard, 2014.In-8 (24 x 20 cm). édition originale de tête, tirée à 350 exemplaires numérotés, dans sa boîte
0143: FONTCUBERTA, JOAN (1955) Trepat. Éditions…Est. €100-€200See Sold Price