BOOKS OF PHOTOGRAPHS 2017-09-22 Auction - 328 Price Results - Ader in fr - Page 7

Thann, France

BOOKS OF PHOTOGRAPHS

BOOKS OF PHOTOGRAPHS
Lot Number: Lowest
FRANK, ROBERT (1924) Les Américains. Robert…: FRANK, ROBERT (1924)Les Américains. Robert Delpire éditeur, Paris, 1958. In-8 oblong (19 x 21,5 cm). édition originale. 172 pp. de texte. 83 photographies imprimées en
0147: FRANK, ROBERT (1924) Les Américains. Robert…Est. €1,000-€1,500See Sold Price
GARANGER, MARC (1935) Femmes algériennes…: GARANGER, MARC (1935)Femmes algériennes 1960.Contrejour, Paris, 1982.In-4 (30,5 x 25 cm). édition originale, dédicacée et signée par Marc Garanger « A… en
0148: GARANGER, MARC (1935) Femmes algériennes…Est. €100-€150See Sold Price
GHIRRI, LUIGI (1943-1992) Kodachrome. Testo…: GHIRRI, LUIGI (1943-1992) Kodachrome.Testo di Piero Berengo Gardin.Punto e virgola, Modena, 1978.In-4 (27 x 21 cm). édition originale, brochée. 103 pp. Photographies imprimées en
0149: GHIRRI, LUIGI (1943-1992) Kodachrome. Testo…Est. €400-€600See Sold Price
GINSBERG, ALLEN (1926-1997) Allen Ginsberg…: GINSBERG, ALLEN (1926-1997)Allen Ginsberg photographs.Twelvetrees Press, 1990.In-folio (36,5 x 29 cm). édition originale de tête, tirée à 100 exemplaires numérotés
0150: GINSBERG, ALLEN (1926-1997) Allen Ginsberg…Est. €600-€800See Sold Price
GRAHAM, PAUL (1956) A1. The great north road.…: GRAHAM, PAUL (1956)A1. The great north road.Grey Editions, London, 1983.In-4 oblong (21 x 28 cm). édition originale, brochée. 41 photographies reproduites en couleurs. Couverture souple
0151: GRAHAM, PAUL (1956) A1. The great north road.…Est. €150-€200See Sold Price
GROEBLI, RENÉ (1927) René Groebli - Visions.…: GROEBLI, RENé (1927)René Groebli - Visions. Photographies 1946-1991.éditions Camera Obscura, 1992.édition originale. Tirage de tête, numéroté et
0152: GROEBLI, RENÉ (1927) René Groebli - Visions.…Est. €1,000-€1,500See Sold Price
HAISCH, GERD ARTHUR (1939) Trois volumes.…: HAISCH, GERD ARTHUR (1939)Trois volumes.*Kisten-Akte. Naked in a Box.*Mein Sri Lanka. Sri Lanka with Love.*Hotel Morbid. Morbid Rooms.3-D-World, Basel, 1982.In-4 (28,5 x 23,5 cm). éditions
0153: HAISCH, GERD ARTHUR (1939) Trois volumes.…Est. €80-€100See Sold Price
HAMILTON, DAVID (1933-2016) Quatre volumes,…: HAMILTON, DAVID (1933-2016)Quatre volumes, signés par David Hamilton.Rêves de jeunes filles.Robert Laffont, Paris, 1971.In-4 (29,5 x 22,5 cm). édition originale, signée. 143 pp.
0157: HAMILTON, DAVID (1933-2016) Quatre volumes,…Est. €150-€200See Sold Price
HOCKNEY, DAVID (1937) Cameraworks. Alfred…: HOCKNEY, DAVID (1937)Cameraworks.Alfred A. Knopf, New York, 1984.In-4 (31 x 31 cm). édition originale. Reliure en tissu sous jaquette illustrée rempliée.
0164: HOCKNEY, DAVID (1937) Cameraworks. Alfred…Est. €80-€150See Sold Price
HOSOE, EIKOH (1933) Hoyo (Embrace). Shashin…: HOSOE, EIKOH (1933) Hoyo (Embrace). Shashin Hyoronsha Publishing House, Tokyo, 1971.Grand in-4 (36,5 x 26 cm). édition originale, signée par Eikoh Hosoe. Photographies imprimées
0166: HOSOE, EIKOH (1933) Hoyo (Embrace). Shashin…Est. €400-€600See Sold Price
HOSOE, EIKOH (1933) Ba-Ra-Ke-I. Ordeal by…: HOSOE, EIKOH (1933)Ba-Ra-Ke-I. Ordeal by roses, II. Shuei Sha, Tokyo, 1984. In-folio (37 x 26,5 cm). édition originale. Cartonnage d’éditeur sous jaquette illustrée.
0167: HOSOE, EIKOH (1933) Ba-Ra-Ke-I. Ordeal by…Est. €80-€100See Sold Price