Fall auction 2006 - fine antique toys, trains 2006-11-10 Auction - 1248 Price Results - Auktionshaus Selzer in de - Page 5

Rudesheim, Germany

Fall auction 2006 - fine antique toys, trains

Lot Number: Lowest
1 MÄRKLIN E-Lok RS 66/12920: Achsfolge B, 21,5 cm, grün, Dach weiß, noch guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Motor mit vernickelten Platinen.
0596: 1 MÄRKLIN E-Lok RS 66/12920Est. €750-€1,125Lot Passed
1 MÄRKLIN E-Lok CS 66/12920: Achsfolge 2'B1', 28 cm, grün, Dach grau, 20 Volt Betrieb, guter Orig.-Zustand, minimale Lackfehler.
0597: 1 MÄRKLIN E-Lok CS 66/12920Est. €1,500-€2,250See Sold Price
1 MÄRKLIN Dampflok E 13040: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 35,5 cm, schwarz lithogr., für Starkstrom-Betrieb, Handumschaltung, guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren.
0598: 1 MÄRKLIN Dampflok E 13040Est. €700-€1,050Lot Passed
1 MÄRKLIN Dampflok E 66/12920: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 39 cm, schwarz/rot handlackiert, große Windleitbleche, guter Orig.-Zustand, im OKT mit Ersatzkohlen.
0599: 1 MÄRKLIN Dampflok E 66/12920Est. €850-€1,275
1 ETS Personenzug: 2 achs., 21 cm, grün, Dach grau lithogr., 2 Personenwagen im OKT, 1 Packwagen ohne Karton, sehr gut.
0600: 1 ETS PersonenzugEst. €90-€135See Sold Price
2 DEAK Replika Weinwagen: 2 achs., 16,5 cm, neuwertig, in original Holzkisten.
0601: 2 DEAK Replika WeinwagenEst. €40-€60See Sold Price
2 DEAK Replika Güterwagen: 2 achs., 16,5 cm, 1 Seefischewagen, 1 Milchwagen, neuwertig, in original Holzkisten.
0602: 2 DEAK Replika GüterwagenEst. €50-€75See Sold Price
2 DEAK Replika Güterwagen, Spur 0: 2 achs., 16,5 cm, 1 Weinwagen, 1 Gaskesselwagen, neuwertig, in original Holzkisten
0603: 2 DEAK Replika Güterwagen, Spur 0Est. €40-€60See Sold Price
1 ETS E-Lok E 225.001: Achsfolge B, 17,5 cm, grün, Dach grau, Gleichstrombetrieb, neuwertig, im OKT.
0604: 1 ETS E-Lok E 225.001Est. €70-€105See Sold Price
1 LIEBMANN Dampflok: Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, 33 cm, schwarz/rot, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0605: 1 LIEBMANN DampflokEst. €50-€75See Sold Price
1 MERKUR D-Zug-Wagen 2. und 3. Klasse: 4 achs., 28,5 cm, orangerot, Dach hellblau, Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.
0606: 1 MERKUR D-Zug-Wagen 2. und 3. KlasseEst. €30-€45See Sold Price
1 Konvolut LIEBMANN Personen- und Güterwagen: 2 Donnerbüchsen, 2 Rungenwagen, 1 Kranwagen, deutliche Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.
0607: 1 Konvolut LIEBMANN Personen- und GüterwagenEst. €30-€45See Sold Price
1 MERKUR Dampflok der CED: Achsfolge B1', mit 2 achs. Tender, 37 cm, blau handlackiert, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0608: 1 MERKUR Dampflok der CEDEst. €170-€255Lot Passed
1 JEP franz. Dampflok "NORD": Achsfolge 2'B, mit 4 achs. Tender, 40 cm, braun/schwarz lithogr., Motor 20 Volt, einige Ausbesserungen an der Lok, Tender neulackiert.
0609: 1 JEP franz. Dampflok "NORD"Est. €100-€150See Sold Price
1 JEP franz. D-Zug: 2 Salonwagen, 1 Packwagen, 36,5 cm, mit ovalen Fenstern, schwere Blechausführung, braun/creme, der Packwagen grün handlackiert, dieser mit Schlußlicht, Orig.-Zustand, mittlere Gebrauchsspuren.
0610: 1 JEP franz. D-ZugEst. €130-€195See Sold Price
1 JEP franz. D-Zug-Postwagen: 4 achs., 36 cm, rot handlackiert, Lackschäden, Gebrauchsspuren.
0611: 1 JEP franz. D-Zug-PostwagenEst. €25-€37See Sold Price
1 JEP franz. D-Zug, 3 Wagen: 2 D-Zug-Wagen, 24,5 cm, 1 Packwagen, 18,5 cm, Orig.-Zustand, einige Gebrauchsspuren.
0612: 1 JEP franz. D-Zug, 3 WagenEst. €100-€150See Sold Price
1 BASSETT LOWKE engl. Uhrwerk-Tenderlok 5374: Achsfolge C, 35 cm, schwarz lithogr., reguliertes Uhrwerk, mittlere Treibachse mit leichtem Zinkbruch, Gehäuse sehr gut erhalten.
0613: 1 BASSETT LOWKE engl. Uhrwerk-Tenderlok 5374Est. €200-€300See Sold Price
1 Konvolut Güterwagen: 3 Stück, 1 x BING, 2 x französische Langholzwagen, Gebrauchsspuren.
0614: 1 Konvolut GüterwagenEst. €10-€15See Sold Price
1 JEP franz. D-Zug: 2 Pullman-Wagen 24,5 cm, 1 Postwagen 19 cm, Orig.-Zustand, teils deutliche Gebrauchsspuren, 1 Dach überlackiert.
0615: 1 JEP franz. D-ZugEst. €40-€60See Sold Price
3 Tin-Plate D-Zug-Wagen: JEP D-Zug-Wagen, 36 cm, überlackiert, HORNBY Pullman-Wagen, deutliche Lackschäden, PAYA Postwagen, deutliche Lackschäden.
0616: 3 Tin-Plate D-Zug-WagenEst. €40-€60See Sold Price
1 Konvolut HORNBY und JEP franz. Güterwagen: 1 Viehwagen, 2 Hochbordwagen, 1 Packwagen, Gebrauchsspuren, Lackschäden.
0617: 1 Konvolut HORNBY und JEP franz. GüterwagenEst. €40-€60See Sold Price
1 JEP franz. D-Zug: 2 Personenwagen, 1 Packwagen, 1 Postwagen, 4 achs., 19 cm, Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0618: 1 JEP franz. D-ZugEst. €60-€90See Sold Price
1 Konvolut HORNBY franz. Güterwagen: 4 Stück, 1 Tierwagen, 1 Kühlwagen, 2 Hochbordwagen, Orig.-Zustand, deutliche Gebrauchsspuren.
0619: 1 Konvolut HORNBY franz. GüterwagenEst. €40-€60See Sold Price