Design 2017-10-26 Auction - 692 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 14
Genoa, Italy

Design

Design
QUATTRO POLTRONCINE, anni "50. Ferro: QUATTRO POLTRONCINE, anni "50. Ferro verniciato, bambù. Altezza cm 82, larghezza 58, profondità 54.
4315: QUATTRO POLTRONCINE, anni "50. FerroEst. €600-€700
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 78 x 45.
4316: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €250-€300Lot Passed
UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone. Altezza: UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone. Altezza cm 125, diametro cm 45.
4317: UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone. AltezzaEst. €300-€350
UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 145.
4318: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Marmo,Est. €150-€200
UN CARRELLO, anni "50. Legno di mogano tinto: UN CARRELLO, anni "50. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Vassoio superiore asportabile. Cm 62 (h) x 71 x 44.
4319: UN CARRELLO, anni "50. Legno di mogano tintoEst. €150-€200
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 50.
4321: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo,Est. €200-€250
UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di: UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.
4323: UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diEst. €300-€350
LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampione: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampione per AZUCENA, circa 1954. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza diffusore cm 110, diametro cm 50. Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.
4324: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampioneEst. €250-€300
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, vetro incamiciato. Altezza cm 45.
4326: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "50. Marmo,Est. €500-€550Lot Passed
UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. Legno di: UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. Legno di mogano, cristallo, ottone. Cm 45 (h) x 55 x 40.
4327: UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. Legno diEst. €250-€300
LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampione per: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampione per AZUCENA, circa 1954. Ottone brunito, ,vetro satinato interiormente, ottone. Altezza diffusorie cm 75, diametro cm 35. Letteratura: Domus 294 (maggio
4328: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un grande lampione perEst. €450-€500
UNO SPECCHIO D PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO D PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 72 x 58.
4329: UNO SPECCHIO D PARETE, anni '50. Ottone,Est. €150-€200Lot Passed
Una lampada da terra, ANNI "50. Marmo,: Una lampada da terra, ANNI "50. Marmo, ottone nichelato opaco, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 175.
4330: Una lampada da terra, ANNI "50. Marmo,Est. €600-€700
UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. Tondino: UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. Tondino di ferro verniciato, ottone, legno di teak, cristallo con carta dorata retro applicata con marchio SANTAAMBROGIO & DE BERTI. Cm 41 (h) x 89 x 41.
4331: UN TAVOLINO PORTA RIVISTE, anni "50. TondinoEst. €200-€250
LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampioni da parete: LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampioni da parete "Boccia" per AZUCENA, 1969. Ghisa verniciata, ottone brunito, cristallo soffiato. Altezza cm 48, larghezza 30, profondità 40. Letteratura:
4332: LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampioni da pareteEst. €300-€350
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Cristallo molato argentato montato su telaio in legno, ottone. Cm 76 x 57.
4333: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. CristalloEst. €200-€250
ICO PARISI Un carrello modello 58 per DE: ICO PARISI Un carrello modello 58 per DE BAGGIS, 1950-1957. Legno di mogano, ottone, cristallo. Cm 80 (h) x 87 x 47. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960,
4335: ICO PARISI Un carrello modello 58 per DEEst. €300-€350Lot Passed
DUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, vetro: DUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 21, larghezza 19, profondità 8.
4336: DUE LAMPADE A PARETE, anni '60. Ottone, vetroEst. €100-€150
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 90 x 60.
4337: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €300-€350
UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato, ottone, legno impiallacciato in teak. Cm 41 (h) x 70 x 70.
4338: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,Est. €200-€250Lot Passed