Design 2017-10-26 Auction - 692 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 15
Genoa, Italy

Design

Design
UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminio laccato, tubo di ferro verniciato. Altezza cm 110, diametro cm 75.
4340: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, alluminioEst. €250-€300
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 68 x 51.
4341: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €200-€250Lot Passed
ICO PARISI Un carrello con vassoio estraibile: ICO PARISI Un carrello con vassoio estraibile modello 60 per DE BAGGIS, 1950-1957. Legno di mogano tinto all"anilina, cristallo. Cm 75 (h) x 78 x 44. Letteratura: Roberta Lietti, Ico Parisi
4342: ICO PARISI Un carrello con vassoio estraibileEst. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legno: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legno tornito laccato, paralume mancante. Altezza cm 172.
4343: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "50. Ottone, legnoEst. €150-€200
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 82 x 52.
4344: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €250-€300
FRACO ALBINI Una poltrona "Margherita" per: FRACO ALBINI Una poltrona "Margherita" per VITTORIO BONACINA, 1951. Malacca, bambù e canna d"India, cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 80.
4347: FRACO ALBINI Una poltrona "Margherita" perEst. €250-€300
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 90 x 53.
4348: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €250-€300
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Vetro ametista soffiato, vetro opalino satinato. Altezza diffusore cm 35, diametro 21.
4349: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. VetroEst. €250-€300Lot Passed
FINN JUHL Una poltrona per FRANCE & SON,: FINN JUHL Una poltrona per FRANCE & SON, 1954. Legno tinto all"anilina, cuscini rivestiti in tessuto (non originale). Altezza cm 77, larghezza 71, profondità 77. Letteratura: Domus 300
4350: FINN JUHL Una poltrona per FRANCE & SON,Est. €350-€400
ALBANO POLI, Una plafoniera, produzione: ALBANO POLI, Una plafoniera, produzione POLIARTE, anni "60. Piatto di acciaio, vetro di forte spessore con una superficie scalpellata. Diametro cm 80.
4352: ALBANO POLI, Una plafoniera, produzioneEst. €300-€350
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 70 x 55.
4353: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €250-€300Lot Passed
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete per HOME, fine anni "50. Legno impiallacciato in teak, cristallo argentato. Etichetta della manifattura. Cm 76 x 64. Letteratura: Domus 346
4354: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daEst. €250-€300
PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955.: PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955. Legno impiallacciato in mogano, tinto all"anilina, cuscino originale. Cm 40 (h) x 295 x 40.
4355: PIERLUIGI COLLI Una panca, circa 1955.Est. €400-€450
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Taraxacum" per FLOS, 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm
4356: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaEst. €150-€200
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete "Lucky" per HOME, circa 1958. Compensato curvato di teak, cristallo argentato. Marcato "Home Disegno Campo Graffi". Cm 121 x 44. Letteratura:
4357: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daEst. €250-€300
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 170.
4358: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,Est. €650-€750Lot Passed
GEORGES COSLIN Due poltrone e un tavolino per: GEORGES COSLIN Due poltrone e un tavolino per GERVASONI, 1956. Malacca, giunco, canna d"India. Poltrone: altezza cm 95, larghezza 72, profondità 75 tavolino: altezza cm 42, diametro cm 65.
4359: GEORGES COSLIN Due poltrone e un tavolino perEst. €400-€450
TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni "60. Vetro: TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni "60. Vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza diffusori cm 33.
4360: TRE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni "60. VetroEst. €150-€200
FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete "Lucky" per HOME, circa 1958. Compensato curvato di teak, cristallo argentato. Marcato "Home Disegno Campo Graffi". Cm 145 x 43. Letteratura:
4361: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daEst. €300-€350
ILMARI TAPIOVAARA Un carrello, anni "50.: ILMARI TAPIOVAARA Un carrello, anni "50. Legno di mogano, ottone satinato. Cm 72 (h) x 81 x 46.
4362: ILMARI TAPIOVAARA Un carrello, anni "50.Est. €200-€250Lot Passed