Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
FONTANA ARTE Una mensola, anni '50.: FONTANA ARTE Una mensola, anni '50. Cristallo sagomato molato, ottone. Cm 105 x 25. A shelf, 1950's. Bevelled shaped crystal and brass. 41.3 x 9.8 inches.
1049: FONTANA ARTE Una mensola, anni '50.Est. €250-€300
MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per: MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro "23 MAR 1963". Diametro cm 70. A "1669" wall
1050: MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" perEst. €1,500-€1,700
NANDA VIGO Un tavolino, pezzo unico, inizi: NANDA VIGO Un tavolino, pezzo unico, inizi anni '70. Ottone, ottone cromato, cristallo. Cm 40 (h) x 150 x 75. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. A
1051: NANDA VIGO Un tavolino, pezzo unico, iniziEst. €1,000-€1,100
OSVALDO BORSANI, ARNALDO POMODORO Un letto e: OSVALDO BORSANI, ARNALDO POMODORO Un letto e due comodini pensili, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI, circa 1958. Letto (ottone, formelle in fusione di ottone di ARNALDO POMODORO): altezza cm 120,
1052: OSVALDO BORSANI, ARNALDO POMODORO Un letto eEst. €6,000-€6,700Lot Passed
CARLO DE CARLI Due comodini su rotelle per: CARLO DE CARLI Due comodini su rotelle per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone, cristallo colorato. Cm 50 (h) x 40 x 37. Two night tables on weels manufactured by SORMANI, circa 1963.
1053: CARLO DE CARLI Due comodini su rotelle perEst. €800-€900Lot Passed
CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by
1054: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perEst. €1,800-€2,000
FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa: FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa 1955 (edizione 1956). Cristallo colorato sagomato curvato e molato, cristallo argentato. Etichetta "Galvanit Fontana". Timbro con data 8 sett. 1956. Cm
1056: FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circaEst. €2,000-€2,300
CLAUDIO SALOCCHI Due comodini "SC 50" per: CLAUDIO SALOCCHI Due comodini "SC 50" per SORMANI, 1962. Legno impiallacciato in palissandro Rio. Cm 62 (h) x 50 x 38. A pair of "SC 50" night tables manufactured by SORMANI, 1962. Rosewood
1057: CLAUDIO SALOCCHI Due comodini "SC 50" perEst. €500-€550
CLAUDIO SALOCCHI Una cassettiera "SC 284": CLAUDIO SALOCCHI Una cassettiera "SC 284" trasformabile in scrittoio o toilette, produzione SORMANI, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone brunito, cristallo
1058: CLAUDIO SALOCCHI Una cassettiera "SC 284"Est. €500-€550Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania "530" per: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania "530" per BERNINI, 1957. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 95 (h) x 130 x 80. A "530" desk manufactured by BERNINI, 1957. Walnut wood and walnut
1059: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania "530" perEst. €1,200-€1,400
GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514": GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (H) X 140 X 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956.
1060: GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"Est. €300-€350
GIO PONTI Uno specchio da tavolo, anni '50.: GIO PONTI Uno specchio da tavolo, anni '50. Ottone, cristallo molato, cristallo argentato. Altezza cm 45, larghezza cm 44, profondità 18. Accompagnato dal certificato di autenticitÃ
1061: GIO PONTI Uno specchio da tavolo, anni '50.Est. €2,900-€3,200Lot Passed
FONTANA ARTE Un posacenere a stelo, modello: FONTANA ARTE Un posacenere a stelo, modello "2221", 1967. Ottone, cristallo grigio molato e argentato. Altezza cm 64, diametro cm 25. A rod ashtray, "2221" model, 1967. Brass and mirrored
1062: FONTANA ARTE Un posacenere a stelo, modelloEst. €2,200-€2,500
FONTANA ARTE Un posacenere a stelo modello: FONTANA ARTE Un posacenere a stelo modello "2221", 1967. Ottone, cristallo grigio molato e argentato. Altezza cm 66, diametro cm 25. A rod ashtray, "2221" model, 1967. Brass and mirrored ground
1063: FONTANA ARTE Un posacenere a stelo modelloEst. €2,200-€2,500
FONTANA ARTE Un portaritratti modello "1438",: FONTANA ARTE Un portaritratti modello "1438", circa 1960. Cristalli molati, ottone. Etichetta della manifattura. Cm 13 x 18. A photo frame, "1438" model, circa 1960. Bevelled crystals and
1064: FONTANA ARTE Un portaritratti modello "1438",Est. €300-€350
FONTANA ARTE Una croce da parete modello: FONTANA ARTE Una croce da parete modello "2435", 1967. Ottone nichelato, cristallo scalpellato. Etichetta "fa". Cm 4 x 20. A wall cross, "2435" model, 1967. Nicke-plated brass and chiseled
1065: FONTANA ARTE Una croce da parete modelloEst. €500-€550
PAOLO BUFFA Uno specchio da parete, fine anni: PAOLO BUFFA Uno specchio da parete, fine anni '40-inizi '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 90 x 44. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A wall mirror,
1066: PAOLO BUFFA Uno specchio da parete, fine anniEst. €2,800-€3,100
PAOLO BUFFA Una cassettiera, esecuzione: PAOLO BUFFA Una cassettiera, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, anni '40. Legno di castagno con decori a intaglio, targhetta "Arrighi Serafino Cantù" all'interno. Cm 96 (h) x 155 x 45.
1067: PAOLO BUFFA Una cassettiera, esecuzioneEst. €2,200-€2,500
PAOLO BUFFA Legno di castagno con decori a: PAOLO BUFFA Legno di castagno con decori a intaglio, targhetta "Arrighi Serafino Cantù" all'interno. Cm 139 (h) x 190 x 45. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio
1068: PAOLO BUFFA Legno di castagno con decori aEst. €2,200-€2,500
UNO SPECHIO RETROILLUMINATO, anni '50 Ottone: UNO SPECHIO RETROILLUMINATO, anni '50 Ottone lucido e laccato e cristallo argentato applicati su pannello in multistrato, illuminazione a fluorescenza. Cm 113 x 50. AN ILLUMINATED MIRROR, 1950's.
1069: UNO SPECHIO RETROILLUMINATO, anni '50 OttoneEst. €450-€500
DUILIO BERNABE' Due pannelli decorativi per: DUILIO BERNABE' Due pannelli decorativi per FONTANA ARTE, circa 1950. Vetro retro dipinto, supporti di ottone. Cm 110 x 41,5. Spessore mm 5. A pair of reverse-painted glass panels made for
1070: DUILIO BERNABE' Due pannelli decorativi perEst. €1,200-€1,400Lot Passed
FABIO NOVEMBRE Un divano "Divina" per DRIADE,: FABIO NOVEMBRE Un divano "Divina" per DRIADE, 2008. Edizione limitata di 100 esemplari. Struttura di acciaio, imbottitura in schiuma poliuretanica, rivestimento in pelle. Altezza 143, larghezza
1071: FABIO NOVEMBRE Un divano "Divina" per DRIADE,Est. €10,000-€11,500
NANDA VIGO Uno specchio da parete "Round: NANDA VIGO Uno specchio da parete "Round Round", produzione GLAS, 1987. Vetro satinato, cristallo argentato. Cm 138 x 82. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo.
1072: NANDA VIGO Uno specchio da parete "RoundEst. €400-€450