Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
ENZO MARI Un centro da tavola in porcellana: ENZO MARI Un centro da tavola in porcellana modello "F" della serie "Samos" per DANESE, Milano, 1973. Marcato "Enzo Mari 1973 Danese Milano". Altezza cm 7, diametro cm 30. A white porcelain
1025: ENZO MARI Un centro da tavola in porcellanaEst. €1,000-€1,100
UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. Cristallo: UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. Cristallo sagomato molato, ottone, lamierino traforato verniciato. Cm 50 (h) x 110 x 60. A COFFEE TABLE WITH FLOWERPOT, 1940's. Bevelled shaped crystal,
1026: UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. CristalloEst. €400-€450
UNA VETRATA, anni '50. Lastre di vetro: UNA VETRATA, anni '50. Lastre di vetro policromo legate al piombo, cornice di acciaio. Cm 98 x 45. A GLASS WINDOW, 1950's. Polychrome glass plates linked with lead, in a steel frame. 38-6 x
1027: UNA VETRATA, anni '50. Lastre di vetroEst. €300-€350Lot Passed
FONTANA ARTE Una scatola modello '2005, circa: FONTANA ARTE Una scatola modello '2005, circa 1960. Legno tornito, cristallo molato a lente. Marcata "FX" sotto la base. Altezza cm 8, diametro cm 16. A lidded box manufactured by FONTANA ARTE,
1028: FONTANA ARTE Una scatola modello '2005, circaEst. €300-€350
PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE,: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, 1940. Cristallo scalpellato e molato, fondo retinato, Cm 4,5 (h) x 24 X 24. An ashtray manufactured by FONTANA ARTE, 1940. Chiselled bevelled
1029: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE,Est. €300-€350
FONTANA ARTE Un termometro da parete, anni: FONTANA ARTE Un termometro da parete, anni "50. Cristallo inciso e molato, montatura di ottone. Altezza cm 65, larghezza 10,5, profondità 12. A wall mounted thermometer, 1950"s. Etched
1030: FONTANA ARTE Un termometro da parete, anniEst. €500-€550
GUGLIELMO VERONESI Un divano della serie: GUGLIELMO VERONESI Un divano della serie "Perla per ISA Bergamo, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 150, profondità 80. A sofa from
1031: GUGLIELMO VERONESI Un divano della serieEst. €800-€900
OSVALDO BORSANI Una credenza-cassettiera per: OSVALDO BORSANI Una credenza-cassettiera per ARREDAMENTI BORSANI, fine anni '30/inizi anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cassetti rivestiti in pergamena, maniglie
1032: OSVALDO BORSANI Una credenza-cassettiera perEst. €1,200-€1,400
PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione MARELLI &: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione MARELLI & COLICO, Cantù, 1954 Struttura di palissandro, puntali di ottone, piano in onice del Messico. Altezza cm 75, diametro 122. Accompagnato da un
1033: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione MARELLI &Est. €1,200-€1,400Lot Passed
UNA CREDENZA, anni '30. Supporto in legno: UNA CREDENZA, anni '30. Supporto in legno laccato a due colori, sportelli impiallacciati in radica di noce, interni impiallacciati in radica di tuia, pannelli in legno di acero scolpiti con
1034: UNA CREDENZA, anni '30. Supporto in legnoEst. €2,200-€2,500
GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,: GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 80, larghezza 75, profondità 85. A pair of armchairs manufactured by
1035: GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,Est. €2,000-€2,300
CRISTAL ART Uno specchio da ingresso, anni: CRISTAL ART Uno specchio da ingresso, anni '50. Ottone, cristallo colorato molato, cristallo argentato, cristallo. Cm 220 x 110. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal Art la lavorazione artistica
1036: CRISTAL ART Uno specchio da ingresso, anniEst. €1,800-€2,000
DUE POLTRONE E UN SOFA', anni '50. Strutture: DUE POLTRONE E UN SOFA', anni '50. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 75, larghezza 75, profondità 80 sofà : altezza cm 77, larghezza 140,
1037: DUE POLTRONE E UN SOFA', anni '50. StruttureEst. €1,700-€1,900
PIETRO CHIESA Un tavolino, esecuzione FONTANA: PIETRO CHIESA Un tavolino, esecuzione FONTANA ARTE, 1941. Legno ebanizzato, cristallo argentato. Marcato "FX" sotto il piano. Cm 40 (h) x 155 x 55. A coffee table manufactured by FONTANA ARTE,
1038: PIETRO CHIESA Un tavolino, esecuzione FONTANAEst. €4,000-€4,500
UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,: UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.
1039: UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,Est. €700-€800
ARREDAMENTI BORSANI Un tavolo e sei sedie,: ARREDAMENTI BORSANI Un tavolo e sei sedie, anni '40. Tavolo (legno impiallacciato in palissandro, marmo): Cm 76 (h) x 190 x 96 sedie (palissandro massello, imbottiture rivestite in vinilpelle):
1040: ARREDAMENTI BORSANI Un tavolo e sei sedie,Est. €3,500-€3,900Lot Passed
PAOLO BUFFA, anni '50. Due sedie, anni '50.: PAOLO BUFFA, anni '50. Due sedie, anni '50. Legno di rovere tinto all'anilina, corda intrecciata. Altezza cm 82, larghezza 44, profondità 50. Accompagnate da un certificato di autenticitÃ
1041: PAOLO BUFFA, anni '50. Due sedie, anni '50.Est. €1,100-€1,300Lot Passed
PAOLO BUFFA Una console, inizi anni: PAOLO BUFFA Una console, inizi anni '40. Legno di mogano, legno di acero, cristallo argentato. Cm 83 (h) x 143 x 40. Accompagnata da un certificato di autenticità dell"Archivio Paolo Buffa. A
1042: PAOLO BUFFA Una console, inizi anniEst. €3,800-€4,200
PAOLO BUFFA Un secrétaire, ESECUZIONE MARELLI: PAOLO BUFFA Un secrétaire, ESECUZIONE MARELLI & COLICO, Cantù, 1957. Legno impiallacciato in mogano, interni impiallacciati in ulivo, maniglie di ottone su disegno di GIOVANNI GARIBOLDI. Cm
1043: PAOLO BUFFA Un secrétaire, ESECUZIONE MARELLIEst. €2,400-€2,700
UNA CASSETTIERA, anni '30. Legno di noce,: UNA CASSETTIERA, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 84 (h) x 100 x 50. Diametro specchio cm 79. A CHEST OF DRAWERS, 1930's. Walnut wood, walnut veneered wood, and
1045: UNA CASSETTIERA, anni '30. Legno di noce,Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,: GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by
1046: GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
CARLO DE CARLI Quattro sedie "693" per: CARLO DE CARLI Quattro sedie "693" per CASSINA, 1959. Legno di noce tinto, sedute e schienali imbottiti rivestite in alcantara. Altezza cm 86, larghezza 45, profondità 51. A set of four "693"
1047: CARLO DE CARLI Quattro sedie "693" perEst. €800-€900
GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo da gioco "786": GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo da gioco "786" per CASSINA, 1967. Tubo di acciaio cromato, piano ribaltabile (legno e tessuto). Altezza cm 72, diametro cm 110. A "786" model card table
1048: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo da gioco "786"Est. €300-€350